2 AGRESSOR
>> И если несложно, опишите всю процедуру подготовки, какие ручки летчик дергает и какие кнопки жмет. Летом буду самолет угонять.
Ну, если для угона, тогда поможем. Вкратце для Як18Т так: (предположим - дело летом, техники с утреца погоняли движок, а ты знаешь на какие приборы смотреть, что по ходу дела проверять и т.п.):
1. Открыть кран основной системы, проверить давление в основной-резервной системах
2. Включить минимально необходимые потребители (зажигание/приборы/ГМК/СПУ/УКВ)
3. Зашприцевать магистраль до давления 0.5
4. Зашприцевать, если холодный движок, цилиндры (3-4 раза)и оставить шприц выдвинутым
5. Поставить на тормоз
6. Проверить убран-ли щиток, положение крана шасси
7. Полностью облегчить винт, дать наддув на пару сантиметров
8. Если температура масла/головок мала - прикрыть створки маслорадиатора/капота
9. По погоде - приоткрыть обогрев карбюратора
10.Посмотреть - убрана-ли заглушка маслорадиатора!!!
11.Доложить:
Угонщик: xxxx, разрешите запуск на стоянке, планирую угон в Киргуду...
РП: хххх, запуск на стоянке разрешаю...давление еродрома...
(Выставляешь как-бы

давление, докладываешь)
Угонщик (в форточку): ОТ ВИНТА, СЦЮКИ!
12.Нажать на пусковую кнопку, как только винт начнёт проворачиватся - магнето в положение I+II, при первых вспышках задвинуть шприц (может придётся пару раз качнуть) и выставить наддув 400-450.
Пока движок греется:
13.Включить автоматы маяк/АГД/ПО-200, проверить лампы, ток-напругу и т.п. хренотень
14.Если надо - включить автоматы ПО-250/АРК, настроить АРК
15.По мере прогрева - приоткрыть створки капота/радиатора, добавить наддув до 500.
16.Как только Тголовок>=120, Тмасла>=50, доложить:
Угонщик: xxx, разрешите руление со стоянки (перрона) на предварительный (исполнительный)
РП: разрешаю...рулёжка №.....взлётный курс....
Угонщик: показывает фак технику поднятой левой рукой
Техник: недвусмысленный жест по ходу движения (пошёл на $#@)
17.Снять с тормоза, плавно прибавить наддув, рулить куда положено
18. Пока рулишь - включаешь нужные тебе потребители типа всяких там обогревов приборов, ПВД, индикаторов срыва, БАНО и х.з. чего ещё
19. На исполнительном выровняться по оси, если позволяет обстановка и РП - встать, ещё раз проверить температуру-давление, включить часы
20. Прожечь свечи (наддув до 700-800 и обратно). Дать полный наддув (не допуская заброса оборотов за 101%), немного дать левую педаль для компенсации реактивного момента и вперёд
21. На скорости 100км/ч - начинать приподнимать переднюю опору. При боковом ветре создаёшь лёгкий крен в наветренную сторону, но не допуская отрыва на одном колесе. На грунтовке подтягивать штурвал надо почти сразу - иначе переднее колесо раздолбишь.
22. На 130-135км/ч ероплан начнёт отрываться. После отрыва основных - компенсировать задирание капота и опасную потерю скорости лёгкой дачей штурвала от себя. Выровняться по сносу.
23. Убрать шасси (если кран стоит в положении "нейтраль, то вначале создать противодавление, поставив на выпуск)
24. Убрать наддув до 800-820, обороты до 70%. Перейти в набор высоты не допуская падения приборной ниже 170км/ч. Если предстоит долгий набор - отрегулировать триммер.
25. На высоте круга - переходишь в горизонталь (580-620мм, 64%, триммер)
Ну и т.д. летишь в Киргуду согласно указаниям диспетчеров
На Як-52, исключая кой-какие специфичные моменты - всё похоже. На Ан-2 я всерьёз не летал, только "рулил" в горизонтальном полёте. Но ИМХО - всё так-же.