qurvax> представь себе, что у тебя прямо сейчас есть архив: десяток дискет по 1.2Мб. Больших таких, гибких. В отличном состоянии. И пусть еще дисковод будет. Тоже бережно сохраненный. Задача - прочесть оттуда все. Ваши действия?
Самое забавное, что у меня такая же фигня. Есть куча дискетт. Есть даже где-то запылившийся дисковод. А вот воткнуть уже некуда
...
Хоть 1.44" дисковод с USB-приводом в Китае заказал. USB, надеюсь, ещё долго проживёт
qurvax> Для долговременного храниения есть отдельные технологии архивации. И это ленты.
Ленты плохи тем, что если что-то накроется, ты узнаешь только когда тебе данные понадобятся. Никто в здравом уме не делает периодических проверок. И, опять же, как читать их через 50 лет?
Так что, нет, только Интернет :-/ Простейшее решение, наверное — организовывать «клуб хранителей», выкладывать торрент, следить, чтобы число сидов не падало, скажем, ниже трёх. Стало ниже — поднимаем панику «срочно нужно дублирование».
Ещё вариант с Tahoe-LAFS. Это что-то подобное, только файловая система, где файлы хранятся с дублированием у N участников сети. Проще тем, что не надо ломать голову о дублировании, хуже тем, что нельзя, когда нужно, играть данные прямо из сети.
...
Может, и вправду, организовать клуб эдаких хранителей медиаинформации? А от копирастов прикрываться анонимностью и i2p?