Fakir> ...а это совсем смешной объём рынка на фоне прочего.
Ну не на-адо... Это как раз деньги очень приличные. Если с умом делать-то. Пример - Женева.
Не, ну CERN, то-се, понятно, но бабло за оргазицацию они собирают неслабое. Полгода назад сошёлся на почве халтуры с ребятами, кторые систему оповещения в одном конгресс-центре делали, послушал о масштабах. И ведь не пустует всё это! И при невшизенной стоимости проведения.
Есть куча "кочующих" конференций, которые выискивают себе места покомфортнее и подешевле (скажем, только у узкой тусовки сцинтиляторщиков и твёртотельных дозиметристов есть минимум три ежегодных - SCINT, RADEX и LUMDETR, каждая - по сотне+ народу + сопровождающие). Эти конфы кочуют по миру в поисках дешевого места, где при этом можно хорошо провести время, особенно за госсчет или за счёт работодателя (ну, мы ж тоже люди, да?
![:) :)](http://s.wrk.ru/s/smile.gif)
) По нескольку дней, по неделе с фигом, а многие ещё и остаются потом. С культурной программой. Они снимают аудитории, а то и целые центры, они проводят банкеты в ресторанах после, они делают офигительную рекламу стране вообще.
Ну и не надо про "смешной". "Федя! Пять старушек - рупь!"(С)
Таких тусовок по миру - тьмы, и тьмы, и тьмы. Какой-нить особый эмердженси форум материаловедов и электронщиков по карбиду кремния, платные курсы по свободному дыханию, собрание всемирного общества любителей бесхвостых кошек - их не счесть. Дай им безопасность, простую визу, дешевые хорошие гостиницы и досуг, и они пойдут.
Точно так же, как сейас идут в Москву (вот уж точно фиговое место для конференций) или в Нью-Йорк (реально дорого) или, блин, во Львов (вот так я и побывал на родине западенцев, куда в жизнь бы просто так не поехал).
И если людям было хорошо, они потом возвращаются.