Сотрудники Университета электронной науки и технологий Китая создали материал, способный менять цвет в ответ на изменение освещения, что позволяет ему сливаться с окружающей средой, подобно осьминогам и хамелеонам.
https://4pda.to/s/6vWSfz1SgR8l4DXe8JMA7flz1ZwCkg.png [Image access forbidden: 403]
Весь процесс происходит на молекулярном уровне, благодаря чему материал может адаптироваться к освещению без внешних источников питания или сложной электроники. Учёные назвали этот механизм «самоадаптивным фотохромизмом» (САП).
Суть трансформации заключается в молекулярном соединении, способным менять свою структуру под воздействием определённых длин волн света. Это позволяет материалу сливаться с окружающей средой, создавая эффект невидимости для человеческого глаза. Вдохновлялись исследователи, как всегда, природой.
https://4pda.to/s/6vWSin6JqWBz14siYILiuflUJ2WWn.png [Image access forbidden: 403]
В природе хамелеоны и осьминоги используют естественные способности к камуфляжу для слияния с окружением. В отличие от сложных и дорогих существующих систем камуфляжа с электроникой, технология САП предлагает более простой способ достичь аналогичного эффекта, позволяя объектам изменять цвет в зависимости от окружающего освещения, создавая эффект невидимости.
В ходе первого эксперимента раствор САП поместили в полупрозрачный контейнер. После этого материал изменял свой цвет в зависимости от окружения, когда его положили в акриловые коробки разных цветов. Он «слился» с окружающей средой за 30–80 секунд после помещения в новое цветовое пространство.