Пионер в области суперматериалов компания Lyten инвестирует более 1 миллиарда долларов в строительство первого в мире гигазавода по производству литий-серных аккумуляторов в Рино, штат Невада.
Генеральный директор Lyten Дэн Кук назвал гигафабрику в Неваде важной вехой для компании, описав литий-серу как «скачок в технологии аккумуляторов». Литий-серные аккумуляторы на 40% легче литий-ионных аккумуляторов и используют материалы, которые более распространены в США, в отличие от традиционных литий-ионных аккумуляторов, которые зависят от импортируемых минералов, таких как никель, кобальт и графит. Однако им все еще предстоит решить проблемы, такие как более короткий срок службы и меньшая стабильность, чем литий-ионные аккумуляторы, прежде чем они станут лидирующим на рынке типом.
Новый завод сможет производить батареи суммарной ёмкостью до 10 ГВт•ч в год после запуска на полную мощность. Первая очередь завода должна быть запущена в эксплуатацию в 2027 году.
Кто среди нерезидентов является покупателем американских ценных бумаг?
Это хороший вопрос, т.к. устойчивость США во многом базируется на способности привлекать иностранный капитал в ценные бумаги американских резидентов. Это становится еще более актуальным в условиях исчерпания избыточного буфера сбережений при особой прожорливости Минфина США в размещениях трежерис. Единственная возможность ответить на этот вопрос – покопаться в исходниках TIC.
▪️С января по ноябрь 2024 (последние доступные данные) чистые накопленные денежные потоки в трежерис со стороны нерезидентов составили $537.7 млрд, из которых Европа обеспечила $295.6 млрд (ЕС – $184.8 млрд, а Еврозона – $172 млрд) по собственным расчетам.
Среди европейских стран наибольшую активность проявили: Франция – 75.4 млрд, Люксембург – 57.9 млрд, Великобритания – 52.3 млрд, Норвегия – 31.2 млрд, Ирландия – 14 млрд, Швейцария – 12.4 млрд, Нидерланды – 12.4 млрд.
Среди стран Азии больше всего трежерис покупали: Сингапур – 49.5 млрд, Тайвань – 36.7 млрд, Гонконг – 30.1 млрд, Индонезия – 19.6 млрд, Корея – 14.7 млрд и Таиланд – 11.6 млрд.
Прочие значимые поставщики капитала в трежерис: Канада – 33 млрд, Мексика – 23.3 млрд, Перу – 10.5 млрд и Израиль – 10.4 млрд, также можно отметить Украину – 8.9 млрд.
В отдельную группу я вынес офшоры (Карибы, Каймановы острова, Багамы, Бермуды, Британские Виргинские острова, Джерси и другие по мелочи), в этой группе совокупные покупки трежерис за 11м24 составили внушительные 184.7 млрд или свыше 34% от общемировых чистых покупок.
Всего 11 стран продавали трежерис, а крупнейшими продавцами являются: Китай – 91.1 млрд, Япония – 57.2 млрд, Бельгия – 14.7 млрд, Чили – 5.5 млрд, Индия – 3.1 млрд.
Продажи Бельгии могут быть связаны с зависимостью от Китая, т.к. предполагается, что часть портфеля ценных бумаг Китая сосредоточено через аффилированные структуры в Бельгии. Продажи в Японии в основном связаны со стабилизацией валютного рынка, а Китай обеспечивает последовательные стратегические продажи уже много лет.
▪️MBS и агентские ценные бумаги купили в совокупности на 61.1 млрд за 11м24, среди которых наибольший вклад внесла снова Европа – 47 млрд (ЕС – 23 млрд, а Еврозона – 22.5 млрд), причем практически все покупки обеспечила только одна европейская страна – Великобритания (23.2 млрд), на втором месте Люксембург (16.2 млрд).
Высокий интерес к MBS и агентским бумагам проявили: Япония – 16.1 млрд, Сингапур – 8 млрд, Канада – 5.4 млрд и Саудовская Аравия – 4.7 млрд. Офшоры в совокупности купили на 27.8 млрд или свыше 45% от глобальных покупок.
Крупные продажи MBS и агентских бумаг были от Китая – 39.2 млрд, ОАЭ – 2.8 млрд, Австралии – 2.7 млрд и Тайваня – 1 млрд.
▪️Чистые покупки корпоративных облигаций составили 332.4 млрд, из которых Европа – 175 млрд (ЕС – 101 млрд, а Еврозона – 98.8 млрд).
Среди европейских стран наибольший вклад в чистые покупки корпоративных облигаций США внесли: Великобритания – 56.7 млрд, Люксембург – 51.5 млрд, Ирландия – 40.8 млрд, Швейцария – 13.7 млрд и Германия – 10.8 млрд.
Среди прочих стран крупными покупателями облигация являются: Канада – 16.5 млрд, Сингапур – 13.9 млрд, Тайвань – 13.6 млрд, Гонконг – 9.6 млрд и Япония – 8.5 млрд.
Офшоры обеспечили 109 млрд в чистых покупках облигаций.
▪️В акциях чистый денежный поток по всем странам составил 270 млрд, из которых Европа – 279.3 млрд (ЕС – 227.6, а Еврозона – 152.6 млрд), т.е. по всем остальным странам, кроме европейских стран, минус 9 млрд.
Среди европейских стран основными покупателями акций американских компаний являются: Ирландия, Норвегия, Франция, Швеция и Великобритания.
Вне Европы крупными покупателями акций являются: Сингапур, Австралия и Корея.
Офшоры обеспечили 172.3 млрд чистых покупок, а среди продавцов: Канада – 152.4 млрд, Китай – 24.8 млрд, ОАЭ – 19.5 млрд и Люксембург – 19.1 млрд.
Это и есть список основных стратегических партнеров США. Основные покупки идут со стороны офшоров и Европы (Великобритания, Франция, Люксембург и Ирландия, последние две страны - европейские офшоры). Главный продавец - Китай.
Список стратегических союзников США
США исторически крайне зависимы от иностранного капитала, а способность к аккумуляции и агрегации иностранного капитала во много обуславливает геополитический трек США.
Совокупный чистый приток иностранного капитала во все ценные бумаги американских резидентов составил 1.2 трлн за 11 месяцев 2024 по собственным расчетам на основе данных TIC. В эти расчеты включены гособлигации США, MBS и агентские бумаги.
В значительной степени чистый приток иностранного капитала обеспечивает Европа – 797 млрд, среди которой страны ЕС – 503 млрд, а Еврозона – 446 млрд.
В Европе крупнейшие чистые поставщики капитала в США: Ирландия – 181.1 млрд, Великобритания – 146.6 млрд, Франция – 126.3 млрд, Люксембург – 106.5 млрд, Норвегия – 90.8 млрд, Швеция – 41.2 млрд, Швейцария – 40.1 млрд, Германия – 19.1 млрд и Нидерланды – 16 млрд, а остальные меньше 15 млрд.
Офшоры является системообразующим звеном в поддержке американской финансовой системы, при этом до конца не понятно, являются ли эти деньги американскими, например, проводки через американские транснациональные корпорации?
Офшоры консолидировали невероятные 493 млрд чистого притока, где особую активность проявили Карибы – 241.1 млрд и Каймановы острова – 214 млрд.
Есть основание полагать, что из европейских офшоров (Ирландия и Люксембург) в значительный степени приток денег из Ирландии является американскими деньгами, причем напрямую, т.к. многие бигтехи парковали кэш именно в Ирландии, оптимизируя налогообложение.
Вне Европы и вне офшоров крупным поставщиком капитала в США являются: Сингапур – 128.5 млрд, Тайвань – 53.6 млрд, Гонконг – 44.4 млрд, Австралия – 35.3 млрд, Корея – 32.6 млрд, Мексика – 26.6 млрд, Израиль – 24.7 млрд и Индонезия – 20 млрд, а остальные меньше 20 млрд за 11м24.
Кто является основным чистым продавцом американских ценных бумаг? Китай – 153.5 млрд, Канада – 97.5 млрд (из-за крупных продаж акций, тогда как в облигациях значительные покупки на 55 млрд), Япония – 46 млрд (валютные интервенции), Бельгия – 27.7 млрд (частично шлюз китайских денег), ОАЭ – 14 млрд. В совокупности все продавцы обеспечили около 360 млрд продаж.
Что в этих данных любопытно? Крупнейшие нефтеэкспортеры для США больше не имеют значения, тогда как в 2004-2012 были крупными покупателями трежерис, а в 2012-2015 покупали акции в основном через ближневосточные фонды.
Все страны, с которыми у США натянутые геополитические и/или экономические отношения не оказывают никакого влияния на устойчивость американской финансовой системы и не представляют стратегического интереса для США в контексте аккумуляции спроса на американские ценные бумаги.
Однако, особо выделяется Китай, который является крупнейшим продавцом более, чем на 150 млрд за 11 месяцев 2024, но даже масштаб Китай не так значителен для балансировки денежных потоков, т.к. один офшор в виде Карибов с запасом перекрывает китайские продажи.
Наибольший вклад в устойчивость американской финсистемы вносят офшоры и несколько европейских стран (Великобритания, Франция и Норвегия).
В прошлую каденцию Трампа чистый приток капитала в США был отрицательным. Учитывая, как Трамп агрессивно ведет себя на внешнеполитической арене (в первую очередь в торговой политике), есть основания полагать, что и в этот раз будет не лучше. Это означает, что может образоваться разрыв между ошеломляющей потребностью в привлечении инвестиции и реальными возможностями и/или интересами, которые будут снижаться.
Мощный удар по ФРС - первый указ Трампа по крипте
Трамп сходу отменил (Strengthening American Leadership in Digital Financial Technology – The White House) все ключевые указы Байдена, ограничивающих циркуляцию крипты в США, и все подзаконные акты и директивы, противоречащие существующему указу Трампа.
Сразу самое важное: указ запрещает (Strengthening American Leadership in Digital Financial Technology – The White House создание и использование центральных банковских цифровых валют (CBDC) в США, предписывая категорический запрет на создание, выпуск, обращение и использование CBDC в пределах юрисдикции США.
Фактически, это прямой удар и нож в спину ФРС, т.к. эмитентом CBDC может быть только ФРС.
CBDC (Central Bank Digital Currency) — это цифровая валюта, выпускаемая центральным банком. Она представляет собой цифровой аналог национальной валюты и используется как законное платежное средство. В отличие от криптовалют, таких как биткоин, CBDC централизован и полностью контролируется государством. Его стоимость привязана к фиатной валюте (1 цифровой доллар = 1 доллару).
В 2022 году ФРС опубликовала доклад, в котором рассмотрела возможные преимущества CBDC, такие как ускорение трансграничных платежей и расширение доступа к финансовым услугам, а также риски, включая угрозы финансовой стабильности и конфиденциальности.
В ноябре 2022 ФРС запустила пилотный проект Regulated Liability Network, направленный на тестирование цифровых активов, включая CBDC, в рамках межбанковских расчетов.
Однако, дальше этого дело не пошло. Основной консенсус сводился к тому, что существующих инструментов в долларовой финсистеме достаточно для обращения и хранения финансовых активов, соответственно, цифровой доллар пока не нужен, изучаем тему дальше.
В своей основе CBDC может предоставить правительству доступ к данным о финансовых операциях граждан, что вызывает опасения по поводу приватности, хотя власти давно имеют полный доступ к любым транзакциям в пределах долларовой финсистеме с полной цепочкой адресов и контактов.
Трамп полностью и категорично отменил все проекты ФРС в этом направлении, фактически узурпировав часть контроля над финансовыми потоками.
Что еще есть в указе (https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/2025/.../) Трампа?
▪️Указ провозглашает цифровые активы ключевым элементом инновационного развития и экономического лидерства США (новые приоритет США). «Цифровой актив» в указе относится к любому цифровому представлению стоимости, которое записано в распределенном реестре, включая криптовалюты, цифровые токены и стейблкоины.
▪️Полная легализация крипты на всех уровнях. Документ гарантирует гражданам и компаниям право использовать публичные блокчейн-сети, разрабатывать программное обеспечение и осуществлять майнинг, валидацию, проведение транзакций и самостоятельно хранение цифровых активов без преследования.
▪️Поддержка стейлбкоинов. Продвижение и защита суверенитета доллара США (по мнению крипто команды Трампа), в том числе посредством содействия развитию и росту законных и легитимных стейблкоинов, обеспеченных долларом, во всем мире.
Создается рабочая группа по рынкам цифровых активов при Национальном экономическом совете. В её состав войдут представители ключевых ведомств, включая Минфин, Минюст, SEC и CFTC. Рабочую группу возглавит специальный советник по ИИ и криптовалютам.
Знаете, что самое феноменальное? В совете по крипте вообще нет ФРС ни в каком виде. В самом важном документе, касаемого финансовой устойчивости, нет ФРС!
Сроки реализации:
• 30 дней: выявление всех существующих регуляторных документов в сфере цифровых активов;
• 60 дней: представление рекомендаций по изменению или отмене регуляторных норм;
• 180 дней: разработка новой федеральной системы регулирования цифровых активов.
Рабочая группа должна предложить федеральную нормативную базу, регулирующую выпуск и эксплуатацию цифровых активов, включая стейблкоины, в США. Отчет рабочей группы должен рассмотреть положения о структуре рынка, надзоре, защите потребителей и управлении рисками.
Что сделал Трамп? Децентрализовал финансовые потоки, как резидентов США, так и нерезидентов в рамках контура долларовой финансовой системы.
Раньше бы за это просто грохнули, интересно, какое взаимодействие с финансовой элитой будет сейчас?
Когда политика, призванная заполнить финансовые ямы, переходит от “временных чрезвычайных мер” к некоему “постоянному курсу”, чтобы стабилизировать статус-кво, происходят занятные вещи: то, что еще недавно считалось из ряда вон выходящим, чтобы шаткая система не рухнула, становится “новой нормой”.
Разумеется, Федеральный резерв продолжает подавлять процентные ставки и ставки по ипотеке даже после того, как финансовый кризис минул, потому что в противном случае система бы вернулась к кризису и рухнула.
Когда экономика впадает в зависимость от все более экстремальных финансовых трюков для поддержания иллюзии стабильности, нормой становится смертельная петля: и чем сильнее нестабильность дает о себе знать, просачиваясь через действующие барьеры, тем более крайние меры принимаются в ответ — причем, как правило, закулисно. Нормализуются мутные методы расширения ликвидности, активизируются банковские кредиты и другие механизмы (например, соглашения о продаже с обратной покупкой), но все это лишь попытка обмотать систему скотчем, чтобы она казалась стабильной непосвященным.
Беда с этим финансовым фентанилом в том, что заранее не знаешь, какая доза смертельна — об этом узнаешь лишь по факту. Такова текущая ситуация на американских и мировых рынках.
Давайте рассмотрим некоторые из этих крайностей, которые стали тревожными звоночками, возвещающими о системной нестабильности.
Оценка акций по отношению к ВВП достигла новых крайностей, при этом акции оцениваются более чем в 200% от ВВП страны. На ведущие десять компаний приходится почти 40% общей стоимости S&P 500. По состоянию на 2024 года это Microsoft, Apple, Nvdia, Alphabet, Amazon, Meta*, Berkshire Hathaway, Ely Lilly, JP Morgan и Broadcom.
Ну да, это ваше “богатство” тоже забавная штука, если измерять его исключительно пузырями, накачанными финансовым фентанилом. Однако гибельный приступ неуправляемой нестабильности неизбежен, когда “чрезвычайные” и “аварийные” меры становятся необходимыми на постоянной основе, чтобы не дать пузырям лопнуть.
Концентрация пяти лидеров фондового рынка сейчас такая же, как в середине 1960-х.
Из забавного момента. В 1964 году самой молодой компании из этой пятёрки было 53 года (IBM). А в пятёрке 2025 года старейшей компании (Microsoft) в этом году исполняется 50 лет.
Продажи готовых домов в США упали в 2024 году до самого низкого уровня с 1995 года, 4.06 млн домостроений, сообщает CNN (https://edition.cnn.com/2025/01/24/.../index.html).
Трамп так и не понял, что торговый дефицит — следствие того, что страна тратит больше, чем производит. Или, как учил Кейнс, — что страна инвестирует больше, чем сберегает. И покуда инвестиции превышают сбережения, у нее будет торговый дефицит. Эта экономическая закономерность верна при любых пошлинах — сколь угодно высоких.
Так и не усвоив этот основополагающий экономический принцип на своем первом сроке, Трамп посчитал, что повышение пошлин — верный способ избавиться от торгового дефицита. С этим прицелом он обложил импорт из Китая пошлинами в размере от 10% до 25% на сумму около 380 миллиардов долларов (причем максимальная ставка действует для стали, а минимальная — для алюминия). Однако несмотря на это, под его чутким руководством торговый дефицит США вырос на 40% — с 480 миллиардов долларов в 2016 году до 680 миллиардов долларов в 2020.
Основная причина этого скачка в том, что одновременно с повышением пошлин он резко снизил налоги (по Закону о сокращении налогов и создании рабочих мест от 2017 года). По данным Бюджетного управления Конгресса, в течение следующего десятилетия этот законодательный акт увеличит дефицит бюджета примерно на 1–2 триллиона долларов. С точки зрения торгового баланса налоговые льготы Трампа не только снизили сбережения в стране (что отразилось на росте дефицита бюджета), но и увеличили уровень инвестиций за счет поблажек корпорациям. Поэтому неудивительно, что на первом сроке Трампа торговый дефицит вырос еще больше.
Все это ставит серьезные опасения насчет рисков, которыми чреват экономический план Трампа для экономики США и всего мира. Во-первых, безусловно, следует рассчитывать, что эта политика повлечет за собой дальнейший рост торгового дефицита, поскольку она резко сократит сбережения правительства, одновременно пришпорив инвестиции. Во-вторых, она осложнит задачу Федеральной резервной системе по снижению инфляции за счет удорожания импорта. В-третьих, пошлины такого масштаба не могут не вызвать ответных мер со стороны наших торговых партнеров — что, в свою очередь, приведет нас к старой политике “разори соседа” 1930-х годов, оказавшейся поистине разрушительной для экономического процветания всего мира. В-четвертых, есть вполне реальный риск, что пошлины Трампа толкнут заточенные на экспорт экономики Китая и Европы к рецессии — у них и без того хватает трудностей. Это, в свою очередь, грозит подорвать наш собственный экспортный сектор, финансовую систему и прибыльность корпораций.
По всем этим причинам остается лишь надеяться, что, придя к власти, Трамп существенно поумерит свои предвыборные обещания разительно повысить пошлины и снизить налоги. Увы, судя по его действиям за последние два дня, ничто не предвещает, что он на это пойдет — разве что под угрозой полного финансового краха.
Десмонд Лахман — старший научный сотрудник Американского института предпринимательства. Бывший заместитель директора Департамента разработки и анализа политики Международного валютного фонда и главный экономический стратег по развивающимся рынкам Salomon Smith Barney
Nvidia потеряла более $600 млрд капитализации на фоне успеха китайского стартапа в сфере ИИ DeepSeek. Как отмечает Financial Times, это стало рекордом компании по потере рыночной капитализации за один день. Акции американского производителя чипов упали на 17,8%, пишет газета
Акции американского производителя чипов Nvidia, специализирующегося на искусственном интеллекте, упали на 17,8%, что привело к потере около $620 млрд капитализации, пишет Financial Times. Газета отмечает, что это стало рекордом компании по потере рыночной капитализации за один день.
Успех китайского стартапа в сфере ИИ DeepSeek с гораздо меньшим бюджетом вызвал у инвесторов сомнения в суммах, потраченных американскими технологическими гигантами на производителей чипов, таких как Nvidia, пишет Financial Times.
Десять крупнейших корпораций США контролируют 75% всего рынка, что превышает даже предкризисные показатели времен Великой депрессии и экономического кризиса 2008.
На долю десяти ведущих компаний S&P 500 приходится 40% всего индекса. Многие аналитики прогнозируют масштабное падение, не имеющее аналогов, и сравнивают с 2008 годом, когда капитализация топ-10 компаний составила 73%