Случайно наткнулся в Вике (простите!), гулко икнул (еще раз простите!).
Celera 500L — сверхэкономичный экспериментальный самолёт американской компании «Otto Aviation Group».
Компания «Otto Aviation Group» была основана в 2008 году Биллом Отто специально для того, чтобы разработать Celera 500L, провести первые лётные испытания, сертификацию и выяснить возможность серийного производства.
Компания Otto Aviation начала разработку самолёта до 2017 года, и первый лётный прототип Celera 500L был замечен в аэропорту Калифорнии в 2017 году. К июню 2019 года испытательный самолёт приступил к техническим испытаниям.
// Дальше — ru.wikipedia.org
Celera 500L имеет необычный внешний вид: имеет фюзеляж в виде вытянутого эллипсоида и тонкую хвостовую балку с минимумом выступающих элементов. Только в хвостовой части предусмотрены выступающие обтекатели воздухозаборных устройств и оперение. Используется хвостовой толкающий воздушный винт, никак не влияющий на аэродинамику самого самолёта[7].
Такие обводы самолёта обеспечивают ламинарное течение потока. Исследования показали, что Celera 500L имеет на 59 % меньшее сопротивление в сравнении с самолётом традиционного облика тех же размеров и лётных характеристик.
Использовано очень узкое крыло большого удлинения с минимальной стреловидностью по передней кромке и поднятыми законцовками. Оперение включает эллиптический стабилизатор, а также киль и гребень со спрямлёнными кромками. Использован минимально необходимый набор рулей.
На самолёт установлен поршневой двигатель водяного охлаждения RED A03 схемы V12 мощностью 550 л. с. Двигатель имеет малую массу и высокую удельную мощность, может использовать бензин, авиационный керосин или биодизельное топливо. Работа двигателя контролируется электроникой. Выхлопные газы поступают в специальные сопловые устройства, смешиваются с атмосферным воздухом и создают дополнительную тягу. Разработчиком двигателя RED (Raikhlin Engine Development) является Владимир Райхлин, выпускник КАИ.[8]
Самолёт получил грузопассажирскую кабину высотой около 1,85 м и длиной около 5 м общим объёмом 12,7 м³. Пассажирский салон бизнес-класса планируется с шестью местами и разнообразным дополнительным оснащением.
Ну это всё ладно. Ну - допустим. Но дальше заявляются какие-то совершенно убойные параметры.
Celera 500L, как минимум, не уступает конкурентам по лётным характеристикам. Крейсерская скорость достигает 740 км/ч, а дальность полёта — более 8300 км, на высоте 12’000-15’000 м. Достигается высокая экономичность. У самолётов традиционной схемы этот показатель находится на уровне 30-120 л на 100 км. Для Celera 500L он составляет 9.4-13.1 л на 100 км.
Есть ещё один интересный параметр Celera 500L — высокое, характерное больше для планеров, чем для самолётов аэродинамическое качество — 22. Это означает, что, начав планирование при выключенном двигателе на высоте 10 км, Celera 500L может пролететь более 200 км[9].
Якобы фото в полёте (чуть ли не единственное), но по-моему несёт фотошопой.
Копипащу основное из той же Вики сюда для истории и в назидание, чтоб не затерялось. А то многие источники, приведенные в Вике, нынче уже мёртвые. Потом, глядишь, и статейка рассосётся.
Эти вот пока живые:
Засекреченный самолет Celera 500L от компании Otto Aviation готовится к первому полету, угрожая при этом нарушить баланс на рынке авиаперевозок.
// profile.ru
The Celera 500L is a truly remarkable design. Otto Aviation says its odd shape delivers an astonishing 59 percent reduction in drag, and a massive leap in efficiency and range compared to traditional plane geometries. Arguably, this thing should've been electric from the get-go, so it's a…
// newatlas.com
Компания Otto Aviation официально представила один из самых необычных самолетов современности — Celera 500L. Машина может изменить рынок гражданский авиаперевозок.
// naked-science.ru
Страничка самолёта на сайте разработчика тоже мёртвая.
The page you are looking for doesn't exist or has been movedGo Home
The page you are looking for doesn't exist or has been movedGo Home
The page you are looking for doesn't exist or has been moved
// www.ottoaviation.com
Сам корневой - живой, но... Там теперь таааакое обещают!
Что я уж лучше, пожалуй, пока не буду.