7-40>> Да кто ж заставляет-то? Покажите этих плохих людей, и мы их накажем. ADP> Попытки закрыть русскоязычные школы периодически делаются.
И не делаются, а закрываются. Учеников становится меньше, школы пустеют, а потому закрываются и объединяются. С советских времён русскоязычное население сократилось где-то на треть, число детей сократилось ещё сильнее.
ADP> Попытки уменьшить долю часов, преподаваемых на русском — аналогично.
Не попытки, а прямое уменьшение. С гимназических классов 60 % уроков должно вестись на эстонском. Крайне полезное начинание. Единственное, что в нём плохо - то, что преподавателей, нормально владеющих эстонским, не хватает, и в результате порой оказывается, что ученики говорят на эстонском лучше преподавателей, которые вынуждены читать им на эстонском ту же географию. Разумеется, на качестве процесса это сказывается не лучшим образом. Неприятно, но какой выход? Введение такого соотношения затягивалось много лет, и его можно было бы ещё тянуть бесконечно. Переходный период неизбежен.
7-40>> Как же можно кого-то целенаправленно обескультурить, а тем более маргинализировать?ADP> Да вполне можно. Работа более грубая и тупая. Меньше свободных денег на саморазвитие. Деньги на культуру и вообще дотации центра эстонского делятся строго пропорционально населению (не только гражданам, но и неграм) между муниц. и районными образованиями. Особенно, если посмотреть на депрессивные регионы? Взять чисто эстонские районы и сравнить с С-В Эстонии.
Знаете, я жил в Эстонии и в советское время, и в постсоветское. И я вам честно скажу: культуры в русскоязычных регионах стало ничуть не меньше. Как было мало, так и осталось. Впрочем, эстонские регионы ничуть не культурнее. Так что если исходить из результата, то никакого понижения культурного уровня русскоязычных регионов нет как нет. Кто хотел быть культурным - тот был и остаётся. Культурный человек сохраняет культуру в любых условиях. А кто не хочет быть культурным, тот им не был и не будет ни при каком финансировании.
7-40>> Это никак не может быть маргинализацией, потому что маргинализация - это когда кто-то находится на крайних позициях, отличаясь от остального общества. ADP> Я имел ввиду маргинализацию ака люмпенизацию.
Так никакой нет разницы. Эстонское общество вовсе не является обществом люмпенов, поэтому, выросши в эстонской культуре, невозможно стать более люмпеном, чем все остальные.
ADP> Если один народ работает на заводах и стройках, а специальности, требующие интеллектуальных усилий занимает другой народ. Если гуманитарные специальности полностью заняты не первым народом (в перечислении, в данном случае, русскими), то в итоге, страдает культурный уровень народа, способность к осмыслению и прочее. В данном случае речь об этом. И в Прибалтике именно это и было, ещё с Советских времён.
Вы, наверное, говорите о какой-то другой Прибалтике. На работах, требоваваших интеллектуальных усилий, в Эстонии всегда было достаточно неэстонцев, и до сих пор достаточно. В рабочих регионах на северо-востоке, понятно, на производстве работали в основном приезжие, ну так там и в других областях (администрация предприятий, библиотеки, школы и т. п.) были в основном русскоязычные. Так дело обстоит до сих пор. В Нарве эстонский язык редко когда услышишь - что на производстве, что в любом другом месте.
7-40>> Какое там целенаправленно? Все крупные местные заводы были целиком завязаны на поставщиках из республик бывшего СССР и на покупателях оттуда же. ADP> С Эстонскими реалиями меньше знаком, про Латвию это читал от многих. Что специально валили предприятия с русскими.
Едва ли Латвия чем-то отличалась от Эстонии. Всё те же предприятия, получавшие почти 100 % сырья и комплектующих из братских республик и туда же отправлявшие основную часть продукции. И едва ли в Латвии осталось хоть одно советское крупное производство, безотносительно того, какой там был национальный состав.
Так что, не хотите поговорить за развал советских промышленных гигантов? А жаль, я уж надеялся на конкретный разговор.
7-40>> В Эстонии нет русских школ. Есть только русскоязычные.ADP> У нас говорят: татарская гимназия, удмуртская школа. Это несколько больше, чем язычная школа. Там несколько другая история, кое-что ещё.
У нас есть школы с русским языком преподавания и с эстонским языком преподавания. И несколько национальных школ, где расширенно преподаётся культура и язык соответствующего народа.
7-40>> Успокойтесь, нет никаких.ADP> В Интернете было насчет того, что оштрафовали за неиспользование латышского языка в Новогоднем спектакле.
У нас тоже кретинов из языковой инспекции хватает. Вы что думаете, что я сейчас буду отрицать, что здесь нет кретинов, в том числе поставленных государством, и занимающихся исполнением идиотских постановлений? Есть, как же иначе. Но на истребление русской культуры и на маргинализацию русского населения это, простите, не тянет.
Вы, может быть, не знаете, но тов. Путин или кто там с помпой открыл программу репатриации соотечественников на родину, в Россию. Переселенцам предлагается жильё, работа и т. п. Не знаю точно, на каких условиях, но это уже забота России. Так вот за несколько лет действия этой программы по ней в Россию из Эстонии уехало всего десятка три человек. Где-то по одному человеку в месяц. При этом в Эстонии живёт несколько сот тысяч русскоязычных. Понимаете? Местным маргинализируемым и попираемым русским ужасно плохо, они плачут и стонут под гнётом эстонской культуры. Но в Россию ехать не хотят, хотя российская родина предлагает им помощь. Вот спросите у Татарина: если ему здесь так плохо от убогой эстонской культуры, то что он здесь делает? Почему он не воспользуется помощью тов. Путина и не уедет туда, где культура богаче, жизнь краше и где он не увидит ни одной эстонской рожи может быть даже за целый год?
7-40>> Театры здесь не финансируются по этническому принципу, но никому не запрещено организовывать свой театр.ADP> Это отпрыгивание. Если русских, условно, 30%, приходится ли 30% финансов на русские театры, да хотя бы 10%?
Понятия не имею, я не любитель театров и тем более не интересуюсь их финансированием. Думаю, что театры финансируются не по национальному признаку, а по факту. Т. е. если будет создан театр, пользующийся популярностью и развивающийся, то его будут финансировать, а если ничего нет, то никто не станет тратить деньги из госбюджета для создания театров по национальной квоте. У нас просто нет национальных квот, и едва ли могут быть.
7-40>> Я что-то не видел доказательства, что неодинаково, дайте ссылку, пожалуйста.ADP> Искать долго, Татарин приводил личное мнение, что состояние помещений русскоязычных школ и состояние компьютерных классов резко отличается качественно. Если он прорежется, думаю, ответит.
Личное мнение - это как-то плохо тянет на доказательство. Всё-таки хотелось бы настоящих доказательств, с цифрами и проч. А ревизия, проведённая "на глазок" при посещении пары школ - этого маловато для обобщений.
ADP> ADP>> А после этого можно кричать, что русские деграданты и т.д. 7-40>> Вроде, никто не кричит, с чего вы взяли?ADP> У slab прорывалось это насчет русских определенного района, насчет национального состава проституток в ЭР.
Я бы сказал так, что здесь есть маргинализированные русскоязычные районы. Где население в основном не эстонское и где уровень маргинализации выше, чем в среднем по стране. Но я не понимаю, почему в этом надо винить эстонское государство? Если русскоязычные маргинализуются тогда, когда живут компактно в одном районе; а когда живут "разбавленные" эстонцами, то оказываются в большинстве своём такими же приличными людьми - то, выходит, эстонцы не маргинализуют русскоязычных, а окультуривают их, а маргинализация, наоборот, возникает от дурного взаимного влияния.

Разве нет? И выходит, что лучший способ повысить культурный уровень русскоязычных - это разбавить их эстонским населением.

Или какой вывод полагается из этого делать? Насчёт проституток опять-таки ничего сказать не могу, но если русскоязычных проституток больше - то о чём это говорит? О том, что русские девушки красивее, о том, что они раскрепощённее или о том, что эстонская культура слишком убога для них, и они под её тяжестью вынуждены бежать на панель?
7-40>> Кроме маргиналов, конечно, но чем эти маргиналы лучше вас, называющих чужую культуру "хилой и убогой"? Если вы относитесь к чужой культуре таким образом, то вы должны быть совершенно готовы к тому, что в ответ вас назовут дегенератом.ADP> Тут двояко. Оскорблять эстонскую культуру не надо. Но считать ее равновеликой русской культуре — будет явной ложью.
Так никто и не называет её равновеликой.
ADP> Оскорблять на это дегенератом,...
Так не за это, а за слова попытки назвать чужую культуру хилой и убогой.