А.Л.>>> Я бы не стал сравнивать Сирию с Афганистаном...
Luchnik>> Почему ?
К.A.m.> Хотя и не мне вопрос, но я бы тоже не стал сравнивать их. Сирия и сирийцы более развиты и у них более крепкое государство, во вторых мы поддерживаем сильную власть которая за пять лет войны доказала,что смогла справится с агрессией намного более сильных стран чем она, в третьих мы ставим куда как более конкретные и менее амбициозные цели и в четвертых нас поддерживает мировое общественное мнение.ИМХО.
Ты знаешь о наших "конкретных и менее амбициозных целях" ? Расскажи нам, пожалуйста. А то мужики тут гадают... Всё про геополитику больше, мол, не нужно дать ИГИЛу победить, к нам на СК придут.
На счёт сильной власти и агрессии "намного более сильных стран чем она" - это просто смешной тезис. Ибо в реальности всё строго наоборот. Как раз в оккупированном Афганистане американцы начали пытаться наладить с "Талибаном" некий диалог. Сравни это с отношением к Асаду, которого там давно списали в утиль. Конечно, нужно отдать ему должное. Но контроль над ~ половиной страны он потерял. Уровень его поддержки в суннитской общине - большой вопрос.
Собственно сравнение с Афганом в том, что мы поддерживаем типа легальную и законную власть. А наши "партнёры" поддерживают "свободолюбивых ребелов". Картинку немного искажает лишь наличие "чёрного ИГИЛа". Но с чего "ребелы" в первую очередь будут воевать с ИГИЛом, а не с Асадом - мне лично не очевидно.
