[image]

Гомосексуализм и общество

норма или девиация?
 
RU Pu239 #23.06.2024 23:39  @Виктор Банев#23.06.2024 23:21
+
-
edit
 

Pu239

старожил

В.Б.> Первый раз тут слышу про особые ножницы для левшей.
Они не особые. Отличаются от обычных как отражение в зеркале, как левая и правая рука, как оптические изомеры.
На Озоне целый раздел, больше 800 позиций. Но это Озон, а не местный магазин. И далеко не все модели есть.

Antibot Challenge Page

Ваш браузер будет перенаправлен на запрашиваемую страницу. Пожалуйста, подождите 5 секунд... Your browser will redirect to your requested content shorly. Please, wait up to 5 seconds... ID:fab_chlg_20240623203921_01J13D69M25AYEEAXA5MR93QGY, IP:148.251.51.134, Sunday, 23-Jun-2024 20:39:21 UTC Ваш браузер будет перенаправлен на запрашиваемую страницу. Пожалуйста, подождите 5 секунд... //  Дальше — www.ozon.ru
 

При этом всего ножниц больше 13000 позиций.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Pu239

старожил

drsvyat> Согласен! И эта малая плата за века преследований, притеснений и обвинений в колдовстве! :)
И компенсацию всем переученным левшам. По 5 млн. долларов разово и по миллиону каждый месяц.
:D
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А как насчёт права не свидетельствовать против супруга?
Fakir>> Права на посещение в больнице и пр. медицинские дела?
drsvyat> Так-же как и у всех остальных с их хорошими друзьями.

Вот именно. То есть в отличие от супругов - законодательно закреплённых прав нет.

"Хороший друг" - не юридический статус. (а собственно - почему?)

Fakir>> Права быть подхороненным в могилу?
drsvyat> Покойники имеют права? Тут похоже речь о правах родственников.

Действия совершаются родственниками или иными душеприказчиками, а права возникают типа как у покойного.
Мужа в могилу жены, жену в могилу мужа - подхоронить можно, и неважно, кто осуществляет похороны.

Кто-то может сказать, что да не было б других проблем - и я с ним соглашусь. Но тем не менее такой правовой нюанс тоже имеется. Относящийся именно к браку.

drsvyat> Что поделать, эти основания для меня недостаточны, чтобы стать активистом в движении за легализацию однополых браков.

Такого рода активизм - это вообще глупо.
Просто стоит осознать, что некая проблема у некоторой (небольшой) части действительно объективно существует, а не закрывать глаза ладошками.
Ну а дальше стоит принимать осознанное и последовательное решение - 1) "да, у них есть проблема, но нам на неё похрен, и решать её не надо, мы их курощали и будем курощать" 2) проблема есть, давайте как-нибудь тихонечко со временем порешаем. 3) устроить вокруг этого истерику в любую сторону и придумать что-то вообще несущественное (частный вариант "вывсёврёти, никаких проблем нет!!!").

Мне как-то больше нравится вариант №2. Вообще безотносительно к гомосексуалистам, гомосексуалисткам и приравненным к ним.
Просто если у какой-то части общества, пусть это какой-то жалкий процент, есть некие объективные проблемы или пусть даже субъективные сложности - это стоит услышать и по возможности порешать, разрулить, чтобы все были довольны и тихо-мирно жили. Т.е. чтобы меньшинства не становились агрессивными и деструктивными - для этого они должны иметь возможность быть услышанными.
Ну а пока как-то в эту сторону процесс не идёт. Может быть, это временно, на переходный период.
Как пример - процентный барьер думских выборов. С одной стороны, 3%-й (а после и вовсе 5%й) барьер - оно вроде и разумно, потому что иначе, если будет два десятка партий, то при нынешнем уровне парламентской и общей культуры вообще будет бардак и хаос и вообще ни до чего не договорятся, и законодательный орган колом встанет. С другой, выходит, что по построению игнорируются (как минимум на уровне федерального представительства) проблемы групп ~3-5% от числа избирателей. Что для России составляет уже порядка первых миллионов. То есть даже если есть боле-мене разрозненная группа немалой численности не имеет прописанной процедуры для защиты своих интересов.
В целом мне кажется, интересны таких крупных групп не очень правильно игнорировать, не слышать миллионы людей. Как минимум выслушать надо, должен быть какой-то механизм диалога в обществе. Парламентский при текущем построении отпадает, другого толком нет.
Конечно, это далеко не самая острая сейчас проблема, но стоит её хотя бы признать, чтобы как-то разрулить со временем - через 10-20-30 лет хотя бы. Я там не знаю, через изменение думского законодательства о выборах, или через гражданское общество, или еще там как. Повышение культуры, конечно, как общей, так и политической.

Был бы нормальный внутриобщественный диалог - глядишь, многих других проблем бы не было. То есть ИМХО общество с отлаженным социальным диалогом "проблему гомобраков" решает на раз-два. Например: одни хотят жениться, другие считают это попранием устоев? Ну давайте введём правовой институт "лучшего друга", или "наиболее близкого человека" (по смыслу - типа как ближайшего родственника)! С теми самыми правами на посещение в больнице и пр. Исторические прецеденты тем более есть - мателотаж и т.п.
Права людей защищены, но чтобы никто не нервничал - это не называем бракои, и вообще никого не должно колыхать, занимаются ли сексом, или просто вместе живут Холмс с Ватсоном или Колмогоров с Александровым.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 24.06.2024 в 00:23

drsvyat

координатор
★☆
Fakir> Просто стоит осознать, что некая проблема у некоторой (небольшой) части действительно объективно существует, а не закрывать глаза ладошками.
Проблемма есть, но ее острота некоторыми сильно переоценена. Все проблеммы, даже небольшых социальных групп надо решать, главное не в ущерб более острых проблем больших социальных групп, разве что менее крикливых.

Fakir> Ну а пока как-то в эту сторону процесс не идёт.
В целом да, в частности касается инвалидов, сирот и пр. И это не может не радовать.
   11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> А против парадов левшей в борьбе за их права? Хотя бы за ножницы для начала. Пусть в каждом магазине будут все модели не только правых, но и левых.

Ну если это действительно напрягает 15% населения - ...

Так что-то ведь поменялось. Наверное, некоторые левши как-то возмущались, более или менее громко, более или менее деликатно.
 


Хотя что касается ножниц - так казалось бы, рыночек уже давно должен бы порешать? 15% населения обоих полов - это ж рынок! Делаешь под левшей - и срываешь банк, ни у кого такого нет!
Голубых куда меньше, а специальных товаров для них, и вообще для любителей нестандартных сексуальных практик - полно. Диабетиков меньше, товаров для диабетиков - полно. И т.п.
А тут упускают такие деньги? Странно как-то. То ли далеко не всех левшей напрягает, то ли слишком дешёвый товар, не отобьётся??? Хотя ИМХО даже 10% от 15% мирового населения - это вкусный кусок, куда все смотрят?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> И компенсацию всем переученным левшам. По 5 млн. долларов разово и по миллиону каждый месяц.
Pu239> :D

"Обратитесь во всемирную лигу..." © сын турецко-подданного ;)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU E.V. #24.06.2024 00:08  @Виктор Банев#23.06.2024 23:21
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.> Первый раз тут слышу про особые ножницы для левшей. У меня внук - левша, пользуется обычными вообще без проблем. Я вот тоже попробовал. С функциональной точки зрения - никакой разницы.

Внук? Гм... А когда внука не было, кто тебе ногти на правой руке стриг?
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
drsvyat> Проблемма есть, но ее острота некоторыми сильно переоценена.

Однозначно.

Причём скорее всего в корыстных целях.

Ровно так же, как сильно перераздута обратная проблема - злобных гомосеков, рвущихся пропагандить свои гнусные радужные ценности невинным детям по всем школам и детсадам.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 24.06.2024 в 00:14

E.V.

аксакал
☆★
В.Б.>> Первый раз тут слышу про особые ножницы для левшей. У меня внук - левша, пользуется обычными вообще без проблем. Я вот тоже попробовал. С функциональной точки зрения - никакой разницы. Или это местный стёб?
drsvyat> Нет. В левой руке расходятся при наличии люфта. А закройные вообще не возьмешь нормально.

Это они у правшей в левой руке расходятся. Потому, что у правшей моторика левой руки не отработана.
   2424

drsvyat

координатор
★☆
Fakir> Ровно так же, как сильно перераздута обратная проблема - злобных гомосеков, рвущихся пропагандить свои гнусные радужные ценности невинным детям по всем школам и детсадам.
:)
   11
CA Fakir #24.06.2024 00:32  @Просто Зомби#23.06.2024 22:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
П.З.> Алкоголизм это результат выбора.

Ну тоже как бы по разряду - да, но не только и не совсем.
Во многом таки врождённая предрасположенность. Группы риска. Т.е. два человека действовать будут совершенно одинаково и пить вровень, но один станет алкоголиком, другой - нет.
У кого-то стать алкоголиком шансов немного, у кого-то - близко к 100%, только чуть расслабься.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Pu239

старожил

Pu239>> А против парадов левшей в борьбе за их права?
Fakir> Ну если это действительно напрягает 15% населения - ...
Реально не 15%,меньше. Много переученных.
Fakir> Так что-то ведь поменялось. Наверное, некоторые левши как-то возмущались, более или менее громко, более или менее деликатно.
Поменялось. Жесткой установки на переучивание сейчас нет. Но и не слышал о повсеместном применении отдельной методики обучения письму левшей. Зеркально от правшей писать нельзя, справа налево получится. P-четность нарушена :)
И о парадах гордости левшей тоже не слышал.

Fakir> Хотя что касается ножниц - так казалось бы, рыночек уже давно должен бы порешать? 15% населения обоих полов - это ж рынок! Делаешь под левшей - и срываешь банк, ни у кого такого нет!
Моделей ножниц для левшей в принципе немало, но они большей частью детские. Такие есть и в местных магазинах. А нужны маникюрные, для закройщиков, для парикмахеров. Настоящие, той же самой модели, что и для правшей, только P-инвертированные. При этом провинциальный предприниматель как правило нищий, оборотки у него нет. У него по одному экземпляру каждой модели, на витрине и всё. Куда ему еще и для левшей возить, оборотку омертвлять! Да и изготовители далеко не всегда зеркальные выпускают.

Fakir> Голубых куда меньше, а специальных товаров для них, и вообще для любителей нестандартных сексуальных практик - полно. Диабетиков меньше, товаров для диабетиков - полно. И т.п.
Тут нет полной аналогии. Для указанных тобой групп нужны отдельные товары, а не инвертированные обычные. Хотя для левшей вроде бы проще - не надо отдельно конструировать, только зеркально отразить в SolidWorks. Хотя не совсем - резьбовые соединения на левую резьбу так тупо менять нельзя.

Fakir> А тут упускают такие деньги? Странно как-то. То ли далеко не всех левшей напрягает, то ли слишком дешёвый товар, не отобьётся??? Хотя ИМХО даже 10% от 15% мирового населения - это вкусный кусок, куда все смотрят?
Сам собой напрашивается вывод - вся истерика по ЛГБТ искуственная, срежиссированная. И реальные ее цели далеки от декларируемых.
Левшей оно напрягает, но без организующей и направляющей силы, а главное -
финансирования, публичная борьба за равные права левого и правого нейтрино даже не начнется :)
   57.0.2987.10857.0.2987.108

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> Моделей ножниц для левшей в принципе немало, но они большей частью детские. Такие есть и в местных магазинах. А нужны маникюрные, для закройщиков, для парикмахеров. Настоящие, той же самой модели, что и для правшей, только P-инвертированные. При этом провинциальный предприниматель как правило нищий, оборотки у него нет. У него по одному экземпляру каждой модели, на витрине и всё. Куда ему еще и для левшей возить, оборотку омертвлять!

Оки, логично. Так может есть смысл замутить специальный магазин или даже сеть магазино "Левша"? (или там: "Левый марш").
Если набирается достаточно широкий ассортимент товаров - может и выстрелить. Только на ножницах конечно трудно выехать. А если специфических товаров больше - ИМХО можно думать.

Даже скорее не самостоятельный магазин, тут ассортимент всё же едва ли наберётся - а какая-то модель для взаимодействия с существующими сетями. Работа своей обороткой на чужих торговых площадях типа.

Pu239> Сам собой напрашивается вывод - вся истерика по ЛГБТ искуственная, срежиссированная. И реальные ее цели далеки от декларируемых.

Причём в обе стороны.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Pu239

старожил

Fakir> Оки, логично. Так может есть смысл замутить специальный магазин или даже сеть магазино "Левша"? (или там: "Левый марш").
Fakir> Если набирается достаточно широкий ассортимент товаров - может и выстрелить. Только на ножницах конечно трудно выехать. А если специфических товаров больше - ИМХО можно думать.
В том то и дело, что так не надо. Ножницы для кроя должны быть в магазине швейных принадлежностей, парикмахерские - в магазине типа "Цирюльник" со всей остальной требухой. Причем той же модели, что и обычные.

Pu239>> Сам собой напрашивается вывод - вся истерика по ЛГБТ искуственная, срежиссированная. И реальные ее цели далеки от декларируемых.
Fakir> Причём в обе стороны.
Не понял, какие стороны?

Зато понял, что равноправия левых и правых нейтрино нам не видать :)
И даже равноправия L- и D-глюкозы не дождёмся.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239> В том то и дело, что так не надо. Ножницы для кроя должны быть в магазине швейных принадлежностей, парикмахерские - в магазине типа "Цирюльник" со всей остальной требухой. Причем той же модели, что и обычные.

См. апд.

Даже скорее не самостоятельный магазин, тут ассортимент всё же едва ли наберётся - а какая-то модель для взаимодействия с существующими сетями. Работа своей обороткой на чужих торговых площадях типа. btb модель, м.б. со своей отдельной рекламой - "...товары для левшей, спрашивайте в магазинах города".

Pu239> Не понял, какие стороны?

Что про ущемление ЛГБТЁКЛМН, что про пропаганду ЛГБТЁПРСТ.
"Оба Луя приблизительно в одну цену". И с одной целью.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Просто Зомби #24.06.2024 01:44  @Fakir#24.06.2024 00:32
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

П.З.>> Алкоголизм это результат выбора.
Fakir> Ну тоже как бы по разряду - да, но не только и не совсем.

Где начало того конца...?

Fakir> Во многом таки врождённая предрасположенность. Группы риска. Т.е. два человека действовать будут совершенно одинаково и пить вровень, но один станет алкоголиком, другой - нет.

Перед наркотой "практически все" бессильны, но это таки вопрос выбора.
В то время как "стремление к счастью" генетически прошито в "подкорке".

Ведь нет же врожденного "стремления выпить" или "забить косячок".

Отказ гея от секса это "лишение", а "здоровый образ жизни" всё же скорее приобретение :D
   126.0.0.0126.0.0.0
DE экий хомо #24.06.2024 05:57  @Pu239#24.06.2024 01:00
+
-
edit
 
Pu239> И о парадах гордости левшей тоже не слышал.
а о Международном дне левшей?
отмечается с 1976 года
кмк, вполне хороший способ показать уважение общества к проблеме меньшинств.
а уж как они его будут отмечать - фестивалями или парадами - их дело
я даже думаю, что за 50 лет существования такого Дня потребность громко заявлять о себе у левшей отпала, они давным-давно живут не замечая былой дискриминации.
чего не скажешь о геях, увы
во многих странах предрассудки о них ещё очень сильны, как и проявления гомофобии.
когда это уйдёт в прошлое, всем станет на чужую ориентацию пофиг, как сейчас на цвет кожи или ведущую руку, и в парадах как средстве привлечения внимания к проблеме отпадёт необходимость
   115.0115.0
RU U235 #24.06.2024 07:26  @экий хомо#23.06.2024 17:20
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
э.х.> тем не менее, никто из имеющих претензии к сексуальным практикам геев не смог пока в теме ответить на вопрос, что такое НОРМА в сексе,

Да 10 раз уже ответили, что норма - это классический половой акт. Всё. Если остальное можно и не уголовно наказуемо, то это ещё не означает, что это норма с биологической, медицинской и культурно-религиозной точки зрения. Вам никто не запрещает этим заниматься, но запрещено пропагандировать что это норма.
Есть такие народы-алкоголики, где с одной стороны есть вредные гены, способствующие алкоголизму, с другой - распространившееся общее воспитание что пить можно и нужно прямо с младенчества. Этим они и занимаются, благополучно вырождаясь. Теперь аналогично появились народы-гомосеки, идущие к такому же биологическому вырождению через морально-нравственное вырождение. Нам этого здесь не надо. У всех есть свои врожденные слабости, но это не значит что людей надо убеждать им потакать только из-за того, что эти слабости врожденные. В конце концов в христианстве есть концепция первородного греха. Самый легкий и естественный путь, если не отказывать своему организму в его хотелках - это путь в ад. Путь к совершенствованию - он всегда связан с дисциплиной и ограничениями в своих желаниях.
   2424
RU U235 #24.06.2024 07:38  @Просто Зомби#24.06.2024 01:44
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
П.З.> Перед наркотой "практически все" бессильны,

С чего это? Нет никакой такой страшной наркоты, перед которой человек бессилен. Зависимость от наркотиков - это только от прямой воли человека, его распущенности, отсутствия самодисциплины и желания легко и быстро сделать себе хорошо. Точнее даже просто иллюзию этого самого "хорошо". По сути опиатный торчок ничем не отличается от алкоголика, которого так же никто не тянет силком в магазин за бутылкой. Ну или по-крайней мере не тянул, пока сильная физическая зависимость не сформировалась.
Это я вам как человек, которому в медицинских целях вводили сильные опиатные наркотики говорю. Довелось побывать под фентанилом. Да, вштырило неплохо так и кайф ощутил. Но повторять не захотелось, и даже не тянуло. Потому как понимаю, что это просто дурной химический кайф, и я не имею на него право если хочу оставаться здоровым и здравомыслящим человеком. Так что нет никакого бессилия человека перед наркотиками, так же как его нет перед банальной водкой. Даже единичное употребление сильных наркотиков не ведет к зависимости, если человек сам себя в неё от наркотиков не поставит. В конце концов существует достаточно многочисленная категория людей имеющих профессиональный доступ к наркотикам, и которые при желании могут вполне спокойно употреблять, даже без особого палева. Но в большинстве своем они на доверенные им наркотики всё же не садятся.
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Это я вам как человек, которому в медицинских целях вводили сильные опиатные наркотики говорю. Довелось побывать под фентанилом. Да, вштырило неплохо так и кайф ощутил. Но повторять не захотелось, и даже не тянуло.

Может быть, они аккуратно делали? В принципе (со слов медиков) положено вводить так и столько, чтобы ни в коем случае не возникало ощущение эйфории. Говорят, что при этих условиях зависимость не формируется никогда, при любой длительности применения и дозировок. Слабая разовая эйфория, вероятно, тоже еще не даёт сформироваться зависимости.

U235> Даже единичное употребление сильных наркотиков не ведет к зависимости,

Сложный вопрос... Во всяком случае, говорят, что как минимум иногда возможна от того же героина. Именно физиологической с одного раза.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #24.06.2024 13:40  @экий хомо#24.06.2024 05:57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Pu239>> И о парадах гордости левшей тоже не слышал.
э.х.> а о Международном дне левшей?
э.х.> отмечается с 1976 года

Смысл не очень понятен. Ну во всяком случае после того, как переучивать перестали. Так-то действительно, чего мучать детей.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Может быть, они аккуратно делали? В принципе (со слов медиков) положено вводить так и столько, чтобы ни в коем случае не возникало ощущение эйфории.

Еще раз: эйфория была. Очень так прилично. Не хуже чем от хорошей дозы водки, хотя кайф конечно несколько другой. Невозможно ввести опиат в противошоковой дозе чтоб он надежно купировал сильную боль так, чтоб не было ощутимой эйфории. Мощный обезболивающий эффект у опиата будет только одновременно с эйфорическим. А иначе и смысла нет. Граница дозы опиатов при противошоковом применении, а так же во время применения во время операционного наркоза не по наступлению эйфории, а по наступлению нежелательных эффектов передозировки, прежде всего - угнетению дыхания. Тем более каким макаром вы будете контролировать наступление эйфории у человека, который под пропофолом без сознания лежит и вы ему в качестве противоболевой добавки фентанил капаете? Только на выходе из наркоза когда пропофол отпустит, и будет видно, насколько пациента вштырило с такого коктейля. Вот у меня отходняк очень веселый был. Тем более что на соседней койке ещё один парнишка лежал, которого вместе со мной под таким же наркозом прооперировали. Его тоже неплохо штырило.

Fakir> Сложный вопрос... Во всяком случае, говорят, что как минимум иногда возможна от того же героина. Именно физиологической с одного раза.

Не бывает на самом деле никакой непреодолимой физиологической зависимости с первого раза ни от опиатов ни от других наркотиков. Только психология, если человек достаточно распущен и воспитан в духе "всё надо попробовать, если хочется. Ни в чём себе не отказывай". Мало того: собственно именно непреодолимой физическая зависимость от опиатов не является. При серьезной мотивации и желании можно переломаться, хоть это будет и очень мучительно. В этом отношении, например, зависимость от алкоголя тяжелей: там реально сердце встать или мозги отказать от абстинухи могут
   2424
Это сообщение редактировалось 24.06.2024 в 14:07

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Да 10 раз уже ответили, что норма - это классический половой акт. Всё.

Оппаньки...
И исключительно в миссионерке, наверное? Хотя если больше к поведению животных - то скорее сзади. Ну в любом случае очень ограниченный круг позиций.

Ergo - и поцелуи не норма. Для зачатия не необходимы!
Вырезать нахрен из всех произведений киноискусства! (и нет, я не только встречу Леонида Ильича с Кастро)

U235> Теперь аналогично появились народы-гомосеки,

Такие далекоидущие тезисы стоит ну хоть как-то доказывать. "Всё же не в ресторан пришли".


U235> Путь к совершенствованию - он всегда связан с дисциплиной и ограничениями в своих желаниях.

Но отказ от тех или иных желаний должен быть разумным, желательно целесообразным, но как минимум - осознанным и добровольным. Можно от свинины отказаться. Или от говядины. Или от клубники. Или от каких-то форм половой жизни. Да в принципе от чего угодно. Хоть в принципе от половой жизни (монашество разных форм; что интересно - традиционные ценности монашество одобряют, хоть даже с ранней юности, но ведь логически рассуждая - полное торжество такой нравственной модели привело бы к тому же демографическому результату, что поголовный гомосексуализм).
Но если для этого есть какие-то более или менее веские основания - или хотя бы собственное свободное желание человека (скажем, решил отказаться от шоколада просто чтобы укрепить волю).

Так-то отказаться можно вообще почти от всего, кроме власяницы и пищи святого Антония.
Но почему, допустим, гомосексуалисту следует отказаться именно от этих своих стремлений, а не от излишеств в еде, от употребления алкоголя, курения, или иного нездорового поведения, тем не менее считающегося социально допустимым? Должно же быть какое-то по возможности разумное ранжирование социально неприемлемых или нежелательных вещей.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Оппаньки...
Fakir> И исключительно в миссионерке, наверное?

Если вопрос стоит норма/не норма, то так. Болезнь - не болезнь - чуть иначе. Можно/нельзя - уже по третьему. Законно/не законно - вообще четвертое. Не мешайте понятие. Норма - так, как задумала природа, и никак иначе.

Fakir> Но отказ от тех или иных желаний должен быть разумным, желательно целесообразным,
Fakir> но как минимум - осознанным и добровольным.

"Все мне дозволено не не всё полезно"© И общественная мораль должна правильно формировать список таких ограничений, которые не обязательно, но предпочтительно соблюдать. Пропагандировать вседозволенность - плохо. И для общества, и для людей в отдельности.

Fakir> что интересно - традиционные ценности монашество одобряют, хоть даже с ранней юности, но ведь логически рассуждая - полное торжество такой нравственной модели привело бы к тому же демографическому результату, что поголовный гомосексуализм).

Традиционные ценности одобряют такое только для избранного меньшинства, решившего себя посвятить службе Богу. Но не для всех и даже не для большей части. Даже простого желания стать монахом недостаточно чтобы в монахи приняли. Готовность к монашескому постригу по итогам непростого послушания определяет работающий с кандидатами в монахи священник. Ну и у самих священников в православии целибата нет.

Fakir> Но почему, допустим, гомосексуалисту следует отказаться именно от этих своих стремлений

Чтоб быть примерным семьянином и отцом например.
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Невозможно ввести опиат в противошоковой дозе чтоб он надежно купировал сильную боль так, чтоб не было ощутимой эйфории. Мощный обезболивающий эффект у опиата будет только одновременно с эйфорическим. А иначе и смысла нет.

Врачи скорой и хирургии мне говорили, что может и должно. Что-то типа боль не полностью устраняется, а делается переносимой, так что организм вырабатывает и сам, что ему положено.
Т.е. пока боль остаётся - эйфория не критически опасна. Как-то в таком духе.

U235> Граница дозы опиатов при противошоковом применении, а так же во время применения во время операционного наркоза не по наступлению эйфории, а по наступлению нежелательных эффектов передозировки, прежде всего - угнетению дыхания.

Операционные наркозы, видимо, другая история, чем обезболивание после или вместо хирургического вмешательства. Не знаю. Поинтересуюсь при случае.
Вероятно, хватает других факторов, не дающих сформироваться зависимости. Опять же это дело по построению разовое.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru