[image]

Произведения Стругацких

 
1 30 31 32 33 34 35 36
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Дем>> А почему не по имени "Абалкин"? Дорвался до "детонатора", и начал откладывать яйки...
Jerard> В том то и хитрость, что Сикорски в другом слое аллюзий - аллюзия на Андропова. Мы знаем чем все закончилось для СССР.

Ловля трудящихся в обеденный перерыв рабочее время? ;) :p

А шо, похоже.

Такое же наивное шаманство как пальба Сикорскиво всё шо движется, эффектно но неэффективно.

Ещё раз.

Всё шо хотели от человечества Странники взяли.

Комкон им не большая помешал, чем шаман племени засухе или потопу
   131.0.0.0131.0.0.0
RU tramp_ #15.01.2025 13:11  @Просто Зомби#15.01.2025 01:12
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Да, у некоторых и Колчак жертва большевиков.
П.З.> Предъява Абалкину будет?
Посмертно?
   131.0.0.0131.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Дорвались Абалкины до детонаторов..
Jerard> Ндя... все ушли.
Да, как ушли Сикорски, пришли Абалкины и вы.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Korniko #15.01.2025 14:25  @Татарин#15.01.2025 11:31
+
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Татарин> ?! Зато человеческие эмбрионы в инкубаторе - совершенно точно желание вмешиваться, причём в дела вполне конкретного вида.
Нет. кто там еще нашел детонаторы? тагоряне?

это сверх цивилизаця, зачем ей жддать так долго?
   52.052.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Korniko> это сверх цивилизаця, зачем ей жддать так долго?

Что значит "долго" для Странников? У них свои понятия о сроках..
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 20:26  @Н-12#15.01.2025 11:16
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Jerard>> В том то и хитрость, что Сикорски в другом слое аллюзий - аллюзия на Андропова. Мы знаем чем все закончилось для СССР.
Н-12> ну, на Сикорского Андропов никак не тянет.
Н-12> агентов влияния он разводил, начиная от того Михал Сергеевича и далее, а не уничтожал.

С аналогиями это скользкий путь.
"Напрашивается", конечно, некая "диссидентность" Абалкина, но это никуда не ведет и вообще не так, и даже совсем напротив.
Он НЕ диссидент.
Он вообще "отличник боевой и политической".
Хотя для Сикорски это только лишнее подтверждение, что вообще шпион-диверсант, который маскируется.
Ну это же ясно, какой вопрос.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 20:33  @Н-12#15.01.2025 11:22
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

П.З.>> Абалкин не чужой.
П.З.>> Он с до рождения под рентгеном.
П.З.>> Про него известно все.
Н-12> Вас, конечно, не затруднит подтвердить свой тезис цитатой из Жука в муравейнике с объяснением механизма появления родинок с символами?

Мне повезло. Ядвига Михайловна Леканова оказалась как раз в пункте связи, и я смог поговорить с нею немедленно, на что никак не рассчитывал. Было у Ядвиги Михайловны полное, до блеска загорелое лицо с пышным темным румянцем, кокетливые ямочки на щеках, сияющие синие глазки и мощная шапка совершенно серебряных волос. Она обладала каким-то трудноуловимым, но очень милым дефектом речи и глубоким бархатным голосом, наводившим на совершенно неуместные игривые мысли о том, что совсем недавно эта дама могла при желании вскружить голову кому угодно. И, по всему видно, кружила.

Я извинился, представился и изложил ей свою легенду. Она прищурилась, вспоминая, сдвинула соболиные брови.

— Лев Абалкин?.. Лева Абалкин… Простите, как вас зовут?

— Максим Каммерер.

— Простите, Максим, я не совсем поняла. Вы выступаете от себя лично или как представитель какой-то организации?

— Да как вам сказать… Я договорился с издательством, они заинтересовались…

— Но вы сами — просто журналист или все-таки работаете где-нибудь? Не бывает же такой профессии — журналист…

Я почтительно хихикнул, лихорадочно соображая, как быть.

— Видите ли, Ядвига Михайловна, это довольно трудно сформулировать… Основная профессия у меня… н-ну, пожалуй, Прогрессор… хотя, когда я начинал работать, такой профессии еще не существовало. В недалеком прошлом я — сотрудник КОМКОНа… да и сейчас связан с ним в известном смысле…

— Ушли на вольные хлеба? — сказала Ядвига Михайловна.

Она по-прежнему улыбалась, но теперь в ее улыбке не хватало чего-то очень важного. И в то же время — весьма и весьма обычного.

— Вы знаете, Максим, — сказала она, — я с удовольствием с вами поговорю о Леве Абалкине, но с вашего позволения — через некоторое время. Давайте я вам позвоню… через час-полтора.

Она все еще улыбалась, и я понял, чего не хватает теперь в ее улыбке, — самой обыкновенной доброжелательности.

— Ну разумеется, — сказал я. — Как вам будет удобно…

— Извините меня, пожалуйста.

— Нет, это вы должны меня извинить…

Она записала номер моего канала, и мы расстались. Странный какой-то получился разговор. Словно она узнала откуда-то, что я вру. Я пощупал уши. Уши у меня горели. Пр-р-роклятая профессия… «И началась самая увлекательная из охот — охота на человека…» О темпора, о морес! Как они часто все-таки ошибались, эти классики… Ладно, подождем. И ведь придется, наверное, лететь в этот Манаос. Я запросил сводку. Нуль-связь была по-прежнему неустойчивой. Тогда я заказал стратолет, раскрыл папку и принялся читать отчет Льва Абалкина об операции «Мертвый мир».

Я успел прочитать страниц пять, не больше. В дверь стукнули, и через порог шагнул Экселенц. Я поднялся.

Нам редко приходится видеть Экселенца иначе как за его столом, и всегда как-то забываешь, какая это костлявая громадина. Безупречно белая полотняная пара болталась на нем как на вешалке, и вообще было в нем что-то от циркача на ходулях, хотя движения его вовсе не были угловатыми.

— Сядь, — сказал он, сложился пополам и опустился в кресло передо мной.

Я тоже поспешно сел.

— Докладывай, — приказал он.

Я доложил.

— Это все? — спросил он с неприятным выражением.

— Пока все.

— Плохо, — сказал он.

— Так уж и плохо, Экселенц… — сказал я.

— Плохо! Наставник умер. А школьные друзья? Я вижу, они у тебя даже не запланированы! А его однокашники по школе Прогрессоров?

— К сожалению, Экселенц, у него, по-видимому, не было друзей. В интернате, во всяком случае, а что касается Прогрессоров…

— Уволь меня от этих рассуждений. Проверь все. И не отвлекайся. При чем здесь детский врач, например?

— Я стараюсь проверить все, — сказал я, начиная злиться.

— У тебя нет времени мотаться на стратолетах. Занимайся архивами, а не полетами.

— Архивами я тоже займусь. Я собираюсь заняться даже этим голованом. Щекном. Но у меня намечен определенный порядок… Я вовсе не считаю, что детский врач — это совсем уж пустая трата времени…

— Помолчи-ка, — сказал он. — Дай мне твой список.

Он взял список и долго изучал его, время от времени пошевеливая костлявым носом. Я голову готов был дать на отсечение, что он уставился на какую-то одну строчку и смотрит на нее, не отрывая глаз. Потом он вернул мне листок и сказал:

— Щекн — это неплохо. И легенда твоя мне нравится. А все остальное — плохо. Ты поверил, что у него не было друзей. Это неверно. Тристан был его другом, хотя в папке ты не найдешь об этом ничего. Ищи. И эту… Глумову… Это тоже хорошо. Если у них там была любовь, то это шанс. А Леканову оставь. Это тебе не нужно.

— Но она же все равно позвонит!

— Не позвонит, — сказал он.

Я посмотрел на него. Круглые зеленые глаза не мигали, и я понял, что да, Леканова не позвонит.
 


Что касается "мистической связи" между детонаторами и подкидышами, то тамошняя земная цивилизация как минимум знает "нуль-Т" в качестве подобного прецедента и особо удивляться не должна.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 20:41  @Татарин#15.01.2025 12:09
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Татарин>>> Возможно, ВСЕ Странники беспощадны к молодым цивилизациям
...
П.З.>> Где факты, Билли?"
Татарин> Ну и я говорю: приведи твёрдые доказательства, что это невозможно.
Татарин> Иначе фактом является наличие возможности.
Татарин> Это простая формальная логика.

Иногда мне кажется, что ты прикидываешься.
Но может - просто айтишник?
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 20:43  @tramp_#15.01.2025 13:11
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

t.>>> Да, у некоторых и Колчак жертва большевиков.
П.З.>> Предъява Абалкину будет?
t.> Посмертно?

Пошто замочил пацана, когда приказ был не мочить, а охранять?
"Вы там все в своем КОМКОНе совсем ... что ли?" :D
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 20:47  @Invar#15.01.2025 12:47
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Invar> Такое же наивное шаманство как пальба Сикорскиво всё шо движется, эффектно но неэффективно.
Invar> Ещё раз.
Invar> Всё шо хотели от человечества Странники взяли.
Invar> Комкон им не большая помешал, чем шаман племени засухе или потопу

Плюс-плюс-плюс-плюс-плюс.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 20:59
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Если такой мандраж, "шо нимагу", то не надо было брать.
Поступили бы как Тагоряне.
Если "забрали биоматериал для опытов", то содержали бы в спецсанатории на каком-нибудь далеком-далеком острове посреди глубокого-глубокого океана на далекой-далекой планете на самом краю Галактики.

Но нет.

"Как мне представляется", у Совета вполне могли быть собственные представления на этот счет, вполне многочисленные и даже не озвучиваемые, ибо там все понимают друг друга в некоторых вопросах даже и без слов.
Например чисто политические:
Этим "жестом" Странникам (если они еще не уехали) "дают понять", что "готовы к сотрудничеству".

Это политика, сэ-эррр, это вам не тут, а отношения с "намного превосходящим", до несопоставимости вообще "партнером". Это даже не инки против португалов это как против Бога идти.

"И тут вмешивается Сикорски"...
Ну вот кто его просил?
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Н-12 #15.01.2025 21:32  @Просто Зомби#15.01.2025 20:33
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

П.З.> Ядвига Михайловна Леканова

постулируется, что Лев Абалкин был под самым пристальным наблюдением с момента начала деления яйцеклетки.
но он был под пристальным наблюдением и о нем известно все неравнозначные определения.
известно, что у Льва Абалкина, как и у всех подкидышей, в подростковом возрасте появилась родинка с символом, совпадающим с символом нанесённым на некое устройство.

механизм появления родинки неизвестен.

в силу того, что Лев Абалкин был под пристальным наблюдением, внешнее воздействие представляется маловероятным, более вероятным представляется то, что в гены Льва Абалкина были внесены какие изменения.

что появление родинки было запрограммированно, а программа была встроена в самого Льва Абалкина.

представляется вероятным, что в Льва Абалкина была встроена и программа, обеспечивающая связь с устройством, на которое нанесён соотвествующий символ.

что это за программы, и какие программы встроенны в Льва Абалкина ещё - неизвестно.

то есть, кмк, несмотря на самое пристальное наблюдение нельзя сказать, что человечеству было известно о Льве Абалкине все.

П.З.> Что касается "мистической связи" между детонаторами и подкидышами, то тамошняя земная цивилизация как минимум знает "нуль-Т" в качестве подобного прецедента и особо удивляться не должна.

тамошняя земная цивилизация знает, что есть многое, недоступное ее пониманию.

П.З.> Хотя для Сикорски это только лишнее подтверждение, что вообще шпион-диверсант, который маскируется.

не, не шпион диверсент, с шпионом все сильно проще было бы.

ну, Странники явно троллили человечество, у той же родинки скорее всего никакого функционала нет, она нужна чтобы показать человечеству, что Странники что то встроили в подкидыша.

может кроме родинки больше ничего и не встроили.

но Сикорский на троллинг повелся.

но может если бы не повелся, то из подкидышей полезли бы, в рамках того же троллинга, более серьёзные программы.

может эксперимент в любом случае шёл бы до уничтожения хоть одного подкидыша, Странников интересовало на каком уровне опасности человечество пойдёт на такое уничтожение.

а так спасены оставшиеся.
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2025 в 21:42
RU Н-12 #15.01.2025 21:47  @Просто Зомби#15.01.2025 20:26
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

П.З.> С аналогиями это скользкий путь.

мне вообще кажется, что в какой то момент из Стругацких полезла вполне конкретная антисоветчина, и что они принялись программировать читателей.

в том числе и на непротивление вмешательству более развитой внешней силы.

но для советских граждан такое вмешательство, которому они не стали противиться надеясь на доброжелательность этой самой более развитой внешней силы, закончилось довольно печально.

более развитая внешняя сила оказалась злонамеренной.
   
RU Просто Зомби #15.01.2025 22:00  @Н-12#15.01.2025 21:47
+
-1
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Н-12> но для советских граждан такое вмешательство, которому они не стали противиться надеясь на доброжелательность этой самой более развитой внешней силы, закончилось довольно печально.
Н-12> более развитая внешняя сила оказалась злонамеренной.

Аналогия не работает, подозрения бессмысленны.

Во-первых, у Стругацких Сикорски СТРЕЛЯЕТ.
Во-вторых, не надо приписывать им влияния того же уровня, которое Сикорски подозревал у странников.
Это в лучшем случае
Invar> шаманство
В худшем паранойя.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU Просто Зомби #15.01.2025 22:01  @Н-12#15.01.2025 21:32
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

Н-12> ну, Странники явно троллили человечество

Странникам до человечества как вам до во-о-он того муравейника.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU tramp_ #15.01.2025 23:06  @Просто Зомби#15.01.2025 20:43
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
П.З.> Пошто замочил пацана, когда приказ был не мочить, а охранять?
Во-первых, не пацана, а боевика, во-вторых, задержать не смог, пришлось применить ВМСЗ
П.З.> "Вы там все в своем КОМКОНе совсем ... что ли?" :D
Когда не отмечаншь за безопасность миллионов и миллиардов людей, а только за гранты и признание, все проще гадить на других..
   131.0.0.0131.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Н-12> мне вообще кажется, что в какой то момент из Стругацких полезла вполне конкретная антисоветчина, и что они принялись программировать читателей.
Не кажется, так оно и было на самом деле, причем в соответствии с этносом, уныло и типично диссидентствующе..
Н-12> в том числе и на непротивление вмешательству более развитой внешней силы.
Толстой машет ручкой.
Н-12> более развитая внешняя сила оказалась злонамеренной.
Поэтому сейчас ВГВ и прочие книги поздних АБС читаются многими совсем иначе, вплоть до Парня из преисподней, в том мире не было Бендер-1992 или Таджикистана-1993 или Сумгаита и вообще Чечни-1994-2000, сейчас есть тот опыт, что не имели или не желали воспринять сами АБС, став достаточно ограниченными в своем мирке.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU tramp_ #15.01.2025 23:12  @Просто Зомби#15.01.2025 22:00
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
П.З.> Это в лучшем случае
Invar>> шаманство
П.З.> В худшем паранойя.
ваши мнения и только, причем учитывая позицию ряда участников, только подтверждающее их политическую позицию, поэтому все еще более убедительно, а их опровержений только переход на личности в стиле либералов.
   131.0.0.0131.0.0.0
RU kaouri #16.01.2025 00:16  @Просто Зомби#15.01.2025 20:59
+
-
edit
 

kaouri

аксакал

П.З.> Поступили бы как Тагоряне.
Насколько помню - в книге сказано что тагоряне остановились в своем развитии. Предложения засунуть саркофаг в звездолет и загнать его в подпространство звучали на заседании Мирового совета, но приняты не были.
   24
RU Просто Зомби #16.01.2025 00:20  @tramp_#15.01.2025 23:12
+
-
edit
 

Просто Зомби

аксакал

t.> ваши мнения и только, причем учитывая позицию ряда участников, только подтверждающее их политическую позицию

Причем тут их политическая позиция?
Она известна всем.
Но их политическая позиция вряд ли сильно влияла на политическую эволюцию страны.

Тут, как бэ, "все наоборот".
АБС не "нагревательный элемент" (примерно как писать с берега в реку, чтобы согреть в ней воду), а "градусник", отражающий происходящие перемены.
   131.0.0.0131.0.0.0
Последние действия над темой
1 30 31 32 33 34 35 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru