Wyvern-2> _____________________________________Wyvern-2> Гидрат метана /кристаллогидрат/ - молекулярное соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Он образуется в условиях относительно высокого давления и низкой температуры, наблюдающихся в зоне вечной мерзлоты или на больших глубинах в океане. По словам экспертов, объемы и концентрация этого вещества, обнаруженного в Японском море, может свидетельствовать о значительных запасах природного газа, основным компонентом которого является метан.Wyvern-2> Кристаллогидрат у берегов Японии был обнаружен с помощью зонда, используемого для поиска косяков рыб. Зонд зафиксировал поднимающиеся со дна пузырьки метана. После этого на дно была спущена дистанционно управляемая исследовательская подлодка. В результате выяснилось, что запасы вещества в виде спрессованного снега уходят в толщу морского дна на глубину 100-200 м. С помощью батискафа "Кайио" удалось взять образец гидрата метана длиной 2,6 м. По словам профессора Токийского университета Р Мацумото, "результаты указывают на то, что большие объемы природного газа распределены в нескольких километрах от поверхности дна".Wyvern-2> Ранее запасы гидрата метана также были обнаружены в донных отложениях Мексиканского залива и в Тихом океане, недалеко от канадского Ванкувера. Wyvern-2> _____________________________________
так вот, насчет гидрата метана

===
Ученые получили доказательства того, что со дна Арктики поднимается парниковый газ метан. У берегов Западного Шпицбергена обнаружено более 250 метановых шлейфов.
Метановые пузырьки, обнаруженные сонаром
Как и предсказывали климатологи, в результате глобального потепления по мере повышения температуры моря соединения гидрата метана распадаются, и газ поднимается на поверхность. В своем обычном состоянии при высоком давлении и низких температурах гидрат метана остается стабильным. Исследователи выяснили, что метан поднимается с глубин 150–400 м, на глубине более 400 м с гидратом ничего не происходит.
30 лет назад этот порог находился на глубине 360 метров. За этот период температура океана увеличилась на один градус.
Если процесс освобождения метана станет повсеместным, за год в атмосферу будут попадать десятки мегатонн этого парникового газа, что примерно равно 5–10% сегодняшних объемов выброса. Катастрофический распад гидрата метана считается причиной Позднепалеоценового термального максимума.
Британские и немецкие ученые обнаружили пузырьки с помощью обычного гидролокатора, который используется для поиска косяков рыбы.
Свои выводы исследователи изложили в журнале Geophysical Research Letters.
===
— Замечательно, — сказал Йохансон. — Но что именно вы здесь делаете, помимо наблюдений?
— Мы пытаемся смоделировать тот период истории Земли, который она проходила 55 миллионов лет назад. Где-то на границе палеоцена и эоцена на Земле произошла, судя по всему, масштабная климатическая катастрофа. Семьдесят процентов живых существ морского дна погибли, преимущественно одноклеточные. Целые области глубоководья превратились в зоны, враждебные жизни. На континентах же, наоборот, началась биологическая революция. В Арктике появились крокодилы, из субтропиков в Северную Америку перекочевали приматы и современные млекопитающие. Получилось феноменальное столпотворение.
— Откуда вы всё это знаете?
— Из вертикальных стержней, извлечённых из осадка. Все сведения о климатической катастрофе получены благодаря стержневому бурению на глубине две тысячи метров.
— А стержни что-нибудь говорят о причинах?
— Метан, — сказал Борман. — Море к этому моменту настолько разогрелось, что большие количества гидрата метана стали нестабильны. Как следствие поползли континентальные склоны и высвободились дополнительные месторождения метана. За несколько тысячелетий, а то и столетий миллиарды тонн метана улетучились в океан и атмосферу. Замкнутый круг. Метан вызывает парниковый эффект, в тридцать раз больший, чем углекислый газ. Он разогревает атмосферу, от этого снова разогревается океан, распадается ещё больше гидрата, и всё это бесконечно. Земля превращается в духовку. — Борман взглянул на него. — Вода с температурой в пятьдесят градусов против сегодняшних наших двух-четырёх градусов — согласитесь, это нечто.
...
Мальчик задумался и втянул голову в плечи.
— Но это же ясно, — ответила за него одна девочка. — На большой глубине слишком мало живого. Глубже тысячи метров разлагается слишком мало органической материи, поэтому и метана возникает мало.
— Я всегда знал, — пробормотал на мостике Йохансон, — что женщины умнее.
Борман дружески улыбнулся девочке:
— Правильно. Конечно, всегда есть исключения. И фактически гидрат метана есть и на больших глубинах, даже на глубине три километра, если туда намыло осадочный слой с большим содержанием органического материала. Такое встречается в некоторых окраинных морях. Кстати, мы отмечаем на картах накопления гидрата и в очень мелких водах, где давления, собственно говоря, не хватает. Но пока температура достаточно низкая, это приводит к образованию гидрата, например, в полярном шельфе. — Он снова обращался ко всем: — И всё-таки, основные залежи находятся на материковых склонах на глубине между пятьюстами и тысячей метров. Сжатый метан. Неподалёку от североамериканского побережья мы недавно обследовали подводные горы высотой полкилометра и протяжённостью двадцать пять километров, и эти горы состоят главным образом из гидрата метана. Часть его залегает глубоко в камнях, а часть лежит на открытом дне. Океан полон его, но мы знаем ещё больше: подводные континентальные склоны держатся вообще только гидратом метана! Это вещество как цемент. Если представить, что весь гидрат удалили, то континентальные склоны станут пористыми, как швейцарский сыр. С той лишь разницей, что швейцарский сыр и с дырками сохраняет форму. А склоны рухнут, их сплющит! — Борман дал им время прочувствовать его слова. — Но это ещё не всё. Гидрат, как я уже сказал, устойчив только при высоком давлении в соединении с очень низкими температурами. Это значит, замерзает не весь газ метан, а только верхние слои. Потому что к глубине Земли температура снова поднимается, и глубоко в осадке находятся большие пузыри метана, который не заморожен. Он остаётся в газообразном виде. Но поскольку замёрзшие слои лежат сверху как крышка, метан не может улетучиться.
— Я об этом читала, — сказала девочка. — Японцы пытаются его разрабатывать, правильно?
Йохансона это позабавило. Он вспомнил свои школьные годы. В каждом классе есть такой ученик, подготовленный лучше других, он всегда уже знает половину из того, что ему задали выучить. Наверно, эту девочку в классе недолюбливают.
— Не только японцы, — ответил Борман. — Весь мир с удовольствием бы его разрабатывал. Но это трудно.
Франк Шетцинг : Стая Перуанский рыбак исчезает в открытом море. Полчища ядовитых медуз осаждают берега Австралии. В Канаде мирные киты превратились в агрессоров. На дне Норвежского моря появились миллионы червей с мощными челюстями — они мешают нефтедобыче. Различные учёные предполагают, что за этими аномалиями кроется нечто большее, — что-то натравливает обитателей морей на человека. Под вопросом оказывается дальнейшее существование рода человеческого. Но кто или что развязывает катастрофу, исходящую из океана? В поисках виновника учёные и военные сталкиваются с худшими из своих кошмаров и сознают: о подводном мире своей планеты мы знаем ещё меньше, чем о космосе...
// www.zakharov.ru
===