Билл Гейтс уже не первый

 

ttt

аксакал


РБК daily - главные новости дня в России и в мире

Деловая газета РБК daily - новости и статьи об отраслях российской экономики и ведущих компаниях страны. Рубрики: В мире, ТЭК, Индустрия, Потребрынок, Банки, Финансы, Телеком, Медиа, Cnews, Autonews, Lifestyle.

// www.rbcdaily.ru
 



Его обогнал мексиканец Карлос Слим
Если Билл Гейтс спросит волшебное зеркало, кто на свете всех богаче, оно больше не ответит ему: «Ты, Билл». Основатель Microsoft уступил первую строчку в рейтинге самых состоятельных представителей человечества, которую занимал больше десяти лет. Новый лидер — мексиканский магнат Карлос Слим Элу. По подсчетам мексиканского издания Sentido Comun, за второй квартал 2007 года он увеличил свое состояние до 67,8 млрд долл., опередив создателя Windows примерно на 8 млрд долл. (с учетом роста котировок Microsoft). Состояние Слима составляет 8% ВВП Мексики.

В отличие от Уоррена Баффетта, которого Слим Элу опередил в марте, 67-летний мексиканский магнат не экономил денег на мороженом. От отца, эмигранта из Ливана, открывшего в Мексике небольшой магазинчик, ему достались в наслед­ство пара миллионов долларов и, как утверж­дает сам Слим, несколько чрезвычайно ценных советов. Именно отец приучил будущего миллиардера к педантичности, которая с возрастом стала похожа на паранойю. В 12 лет он начал записывать в тетрадь все свои расходы и, по собственным словам, продолжает делать это до сих пор, независимо от покупки — будь то карандаш или яхта.

Звездный час Слима наступил в начале 90-х годов, когда в Мексике проходила приватизация телекоммуникационных компаний. К тому времени он был уже крупным бизнесменом, которому принадлежали производитель сигарет Cigatam, торговая сеть Grupo Sanborns, а также страховой и финансовый бизнес. Благодаря связям с тогдашним президентом Мексики Карлосом Салинасом Слим Элу вышел победителем аукциона по приватизации государственной телефонной компании Telmex. Став фактически монополистом рынка, он вдвое поднял цены и со временем превратил убыточный бизнес в настоящий «денежный станок». За последние десять лет капитализация компании выросла в десять раз. В прошлом году ее выручка превысила 16 млрд долл.

Дороговизна фиксированной телефонии подстегнула развитие мобильной связи. Став пионером этого рынка, Слим Элу совершил одну из самых удачных инвестиций за карьеру. На сегодняшний день его America Movil является крупнейшим мобильным оператором в Латинской Америке с абонентской базой в 130 млн человек и годовой выручкой 21,5 млрд долл.

Именно Тelmex и America Movil по­зволили Карлосу Слиму разбогатеть на 40 млрд долл. в течение последних двух лет. С начала года их акции подорожали в среднем на 36% и, как полагают аналитики, коррекция им не грозит. «Обе компании находятся в процессе масштабного расширения в направлении Чили, Колумбии, Перу и Аргентины. Абонентская база за пределами Мексики растет быстрее ожиданий, и это главная причина стремительного взлета котировок», — пояснил РБК daily аналитик IDC Technologies Research Диего Анесини. По прогнозу эксперта аргентинского отделения UBS Карлоса Сикьеры, акции America Movil до конца года подрастут еще на 17%. А это еще примерно 2,1 млрд долл. в копилку Слима.


ДМИТРИЙ КОСАРЕВ

04.07.2007
http://tl2002.livejournal.com/  

BrAB

аксакал
★★
да.... аццкий чел...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Гейтс будет уже не сто-первым даже, а всё будут бегать такие заголовки.

Уже же несколько лет назад писали, что Гейтса плотно обошёл... этот... основатель Икеи, в общем. ЕМНИП, года три назад - 53млдр. против 47млрд. у Гейтса.

Конечно, за это время ситуация могла поменяться, но не помню заголовков "Гейтс - снова самый богатый..." и т.п. Тем более, что дела у MS в последние годы идут хуже, а сам Гейтс отошёл от дел :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

а самая дорогая компания сейчас - Exxon который Mobil :) и это правильно :)
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у тебя в ней пакет акций что ли?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

не я акциями не занимаюсь. хотя может и зря :)
 

BrAB

аксакал
★★
Kuznets> не я акциями не занимаюсь. хотя может и зря :)

судя по результативности твоих прогнозов - не зря :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters