Робот-санитар

Теги:новости
 
+
-
edit
 
Сегодня компания iRobot — один из инвестиционных проектов Acer в области робототехники, в сотрудничестве с Acer Technology Ventures разработала робота-санитара Bloodhound.



Bloodhound — это новый полуавтоматический робот, спроектированный специально для спасения раненых солдат в экстремальных условиях. Робот оборудован специальным зондом, позволяющим ему автономно передвигаться по незнакомой местности и обходить препятствия. Достигнув раненого солдата, робот сообщает об этом санитару, который при помощи сенсоров робота может изучить степень тяжести раны. Диагностическое оборудование Bloodhound состоит из видеокамеры, электронного стетоскопа и радиопередатчика, позволяющего медику общаться с раненым. Определив степень повреждений, санитар может оказать раненому первую помощь посредством устройств по остановке кровотечения, внутримышечных инъекций (морфий, адреналин, противоядия и пр.)

Bloodhound стал первым роботом из автоматизированной «Команды Спасения», которая будет включать в себя роботов, способных эвакуировать раненых с поля боя и прикрывать их от вражеского огня броней. Среди других разработок компании iRobot – робот Ariel, предназначенный для обнаружения мин и разведки дна на небольших морских глубинах; аппарат Gecko, способный карабкаться по гладким отвесным стенам; миниатюрные роботы-разведчики MUMS и MUMS II; подводный разведчик DART, выполненный в форме рыбы; робот-сапер PackBot и многое другое.

Bloodhound: i-робот-санитар от Acer будет спасать раненых солдат

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 
au, 18.09.2003 12:06:58:
А по-моему бесполезная и даже опасная штука.
 

Можно поспорить. Такой аппарат дает возможность не рисковать еще и жизнью санитара-эвакуатора. Кстати, правильней этого робота было бы назвать - робот-ЭВАКУАТОР, а не санитар. Т.е. он должен подъехать, ухватить раненного(если тот сам не может ухватится) и выволочь его из под огня. Судя по кадрам израильской хроники, где робот-сапер за ногу оттаскивал вовсе даже здорового(еще и отбрыкивающегося) террориста- сие вполне возможно. Не надо забывать, что место возле ранненого -особо опасно, по нему уже пристрелялись.
Ну, а там автомат-инъектор, диагностаппаратура и проч. - не более, чем "тюнинг"

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки






Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters