"Не 112 V9 (другое обозначение - Не 112 В-0) нес исключительно мощное для своего времени вооружение: два синхронных пулемета MG 17 с боекомплектом по 500 патронов на ствол и две 20-миллиметровые пушки ╚Эрликон╩ MGFF в консолях крыла с боезапасом по 60 снарядов. Серийные ╚Мессершмитты╩ Bf 109 В тогда были вооружены всего двумя пулеметами. Кроме огневой мощи, новый ╚Хейнкель╩ превосходил ╚Мессершмитт╩ по скорости (на 40 км/ч), скороподъемности и потолку. И это при том же самом двигателе! Самолет, в отличие от Bf 109, имел отличный обзор и унаследованную от предыдущих модификаций высокую устойчивость на рулежке. Правда, увеличение нагрузки на крыло привело к некоторому ухудшению маневренности и взлетно-посадочных характеристик.
По совокупности тактико-технических данных Не 112 В-0 выглядел гораздо лучше ранних модификаций ╚Мессершмитта╩ в роли перехватчика, то есть в той самой роли, которую предусматривала спецификация 1934 года. Но только появился он слишком поздно. Bf 109 к тому времени выпускался серийно, и никто не собирался ради новой машины ломать отлаженный производственный цикл. Тем более, что ╚мессер╩, как уже говорилось, оказался дешевле, технологичней и проще, чем Не 112.
"
Весной 1933 года настоящую сенсацию в мировых авиационных кругах произвел почтово-пассажирский самолет немецкого авиаконструктора Эрнста Хейнкеля Не 70 ╚Блитц╩ (╚Молния╩). Изящный серебристо-синий моноплан с эллипсовидным крылом типа ╚обратная чайка╩ в феврале-марте побил восемь мировых рекордов. В частности, он пролетел 1000 километров с полезной нагрузкой 1000 кг и со средней скоростью 347 км/ч. Эта скорость была недоступна большинству тогдашних истребителей, не говоря уж о гражданских машинах.
// Дальше — airwar.ru
что-то эта ситуация мне напоминает, никак вспомнить не могу...