Balancer> Читал с небольшим отставанием по мере выхода. По рекомендации Имхонета. На восьмёрочку из десяти. Читается с интересом, перечитывать вряд ли буду.
Ну да, одноразово штука довольно хороша, даже затягивает (хотя не сразу - а когда перестанет резать глаз бредовость исходных посылок, и менее притянутым за уши начинает видеться мистический компонент).
Дочитал 5-ю. Концовка как-то перезапутана - многие сюжетно важные компоненты так и остались за кадром, то ли автор собирается продолжать, то ли плюнул и не стал выдумывать логические связки. Так, нифига не понятно, что собой, на кой и почему представлял Мутабор, связь Грязнова и Мёртвого с Мутабором, что за Традицию они представляли... (намёки очень смутные, позволяющие предположить, что это был какой-то "духовный фундамент Европы"). И т.п. Что несско разочаровывает - ожидал там увидеть какие-то нетривиальные фантазии на эту тему.
Перечитывания и впрямь вряд ли стоит.
Хотя... подметил, что иногда стал перечитывать вещи, к-е перечитывать вовсе и не собирался - и даже не столько за их достоинства, а типа из ностальгии

Как буддийский монах, нюхающий благовоние