Wyvern-2> Дык все просто как выеденное яйцо и сводится к простому вопросу: если дистанцироваться от поведения, предшествующего спариванию у обезьян Homo Sap., то чем тогда приказ "Защищать во что бы то ни стало, вплоть до самопожертвования" отличается от понятия "любовь"? 
ЕМНИП, Фридман и Глау в интервью, в ответ на вопрос "любит ли Кэмерон Джона" отвечали что "да", но эта любовь очень своеобразна, как и сама Кэмерон. Для киборга Джон - смысл всего её существования. Сродни отношениям истово верующего с Богом или собаки с хозяином, что в принципе одно и то же. Пожалуй, в отличие от многих его человеческих спутников, она одна из тех кто именно "верует" в него как в Мессию, в сериале есть несколько моментов, которые на это намекают. Поэтому он для неё не только обьект защиты, но и, например, исходный пункт для её зарождающейся этики.
Интересно, что при всём этом она вовсе не пытается притворяться человеком для Коннора. Скорее даже наоборот.
У меня при просмотре возникла гипотеза, что Кэмерон на самом деле не была перепрограммирована Джоном, в отличие от более слаборазвитых моделей. В сериале было упомянуто, что Кэмерон была создана с единственной целью, специально ради того, чтобы устранить Коннора. Т.е. для неё он был смыслом существования с самого начала. Вполне возможно, что более развитая киберличность не выдержала перспективы потери цели к существованию при уничтожении Коннора, и чтобы предотвратить личностный коллапс, перевернула запрограммированные параметры на 180 градусов. Это обьясняет многие моменты в сериале.