[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
KZ кщееш #23.03.2025 23:35  @drsvyat#23.03.2025 23:13
+
+5
-
edit
 
кщееш>> Но не было того количества дронов, как сейчас.
drsvyat> Тогда ВСУ не так бодро отступали, к концу года нарастили темпы.



Надо уже со всей серьёзностью понимать что против нас всё НАТО. И чем дальше тем больше они впрягаются.
Движение по карте есть. Но оно весьма незначительно для того, чтобы сказать что есть окончательный перелом.
Дроны, роботы играют всё большую роль.
И становятся всё лучше.
Скоро будет неважно сколько у вас пехоты.

Важно сколько подготовленных операторов, сколько цифровых карт и сколько дронов с ИИ.

И движение по земле будет невозможным ...


Я вижу как правильно и ловко поступает враг сначала организовав войска, снизу. Со взводов. Как они приступили к отбору операторов ( не все годятся)
И как медленно реагирует наша машина.
Вторым номером.
А могли первым.

Сейчас многие пишут про ошибки при запуске производства БПЛА, но не пишут что те, кто запускал были предупреждены о смене частот и ппрч.

А это снова упущенное время.
В апреле 22 года я писал Кириенко и Евкурову такой текст:

Особое мнение
По результатам работы группы в феврале-марте 2022 году свидетельствую о полной неготовности высших офицеров МО РФ к ведению современных военных действий с применением робототехнических средств.
Мы столкнулись с полным непониманием значения роботов поля боя, метаниями и суете в попытке исправить ситуацию или хотя бы осознать ее, что в свою очередь говорит о полном развале военной науки.
За редким исключением высшие офицеры в основном мешают работе тех , кто действительно осознает ситуацию по получению оперативной информации с помощью разведки с применением РТВК.
Сотрудники "***в течении 7 лет ,работая в регионе, выполняя задачи по картографированию, облетам, составлению цифровых моделей и пр. в интересах сельского хозяйства и дорожного строительства, по собственной инициативе проводили занятия с личным составом низшего звена, обучая применению, противоборству, способам организации работ и много другого, связанного с применение роботов, включая облеты систем, которые по фантазиями высших офицеров должны были бы противостоять роботам, но на деле оказались никак не способны ни к какому противодействию. Это позволило с одной стороны подготовить площадки запуска и посадки самолетов, с другой наблюдать состояние дел в области обороны и делать выводы.
Работа с личным составом не велась системно нигде. Отдельные светлые пятна связаны с личными качествами самих младших офицеров, лейтенантов и капитанов, столкнувшихся с применением дронов, к примеру в Сирии.
На среднем и высшем уровне эта работа блокировалась со ссылками на запреты из Москвы или крайнюю забюрократизированность машины военного управления.
Наши многочисленные попытки обьяснять, показать научить или даже сделать лично,( к примеру облет береговой линии черноморского и азовского бассейна с 2015 по 2021 год включительно) везде натыкались на нежелание Минобороны, блокированию таковой работы в чем я вижу и глупость и коррупционную составляющую.
Роботы, закупаемые у коммерческих структур, близких к руководству МО насколько дороги, настолько неспособны выполнять первоочередные задачи как, например, доставка грузов для снабжения изолированных групп, что уже привело к гибели солдат, оказавшихся без боекомплекта.
Работа аналитиков аэрофотосьемки, наблюдающих за театром будущих военных действий отсутствует как и сами аналитики. Органы управления пользуются только видеоизображением, что приводит к неправильной оценке положения дел. Цифровые модели, призванные облегчить работу артиллерии и планирование операций-отсутствуют.
Вместо создания полноценных РТК подразделений группы БПЛА отдают как приданные силы. Организация работ по интеграции сведений для нанесения оперативной обстановки на тактическом уровне отсутствует.
Предлагаю
Для исправления ситуации в тактическом звене немедленно, в самые кратчайшие сроки создать усиленные роты РТК. Структуру прилагаю отдельным файлом инфографики.
Руководитель группы применения РТК

24.04.2022


Обрати внимание на дату.

Многое можно и нужно было успеть.

Особое мнение было приложено к отчету. Недавно мне рассказали что его просто выдрали из него перед подачей наверх.
Поскольку сам отчёт о работе был вполне победным.
Ну, чтоб не беспокоить руководство...
   132.0.6834.2037132.0.6834.2037
Это сообщение редактировалось 23.03.2025 в 23:50
LT Bredonosec #23.03.2025 23:39  @drsvyat#23.03.2025 23:13
+
+3
-
edit
 
кщееш>> Но не было того количества дронов, как сейчас.
drsvyat> Тогда ВСУ не так бодро отступали, к концу года нарастили темпы.
но сейчас я не вижу отступлений. Что купянск, что часов яр - всё бодаются, и контратакуют
ПОкровск - даже языки полуохвата кусают.
То есть, явно проблемно стало. И с той стороны активно придумывают новые системы.
В частности, видел новость про микросокпические печатные гироплатформы на фотонике, что позволяет полностью отказаться от внешней навигации и нацеливать дроны не только в условиях помех, но даже под землей.
Время в данном случае не на нас работает. Надо что-то шевелить. (не в смысле, мясо кидать, а в смысле искать технологические преимущества для исправления)
   113.0113.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
кщееш> Вы, вообще, похоже работаете на другую сторону, лютуя в парадигме, что не стоит бороться за инфраструктуру, людей и территории.

Я на форуме пытаюсь бороться с бессистемными метаниями, паническими выкриками и вредными советами.
   134.0.0.0134.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2025 в 07:57
+
+2
-
edit
 
xab> Я на форуме пытаюсь бороться с
Мож на фронт иди, если такой борцун?
Или еще один "я ранен на колчаковских фронтах"?
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 
xab> Я на форуме пытаюсь бороться с бессистемными метаниями, паническими выкриками и вредными советами.

Понятно.
   132.0.6834.2037132.0.6834.2037

gals

аксакал
★☆
xab> Я на форуме пытаюсь бороться с бессистемными метаниями, паническими выкриками и вредными советами.

Ну, да, как прапорщик:
"Разговорчики в строю!" - Командир сказал, что хорек - значит, хорек, а не суслик! Умные, панимаишь!"
   115.0115.0
RU drsvyat #24.03.2025 11:20  @Bredonosec#23.03.2025 23:39
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Bredonosec> но сейчас я не вижу отступлений...
Наверное потому нет отступления, что было бегство. Я про разгром под Суджей. Сняли части с остальных направлений, получили результат под Суджей. Естественно в остальных местах притормозилось.
Как раз последнее было признаком что что-то готовится, только до конца не понятно где.

Bredonosec> Время в данном случае не на нас работает...
И не на Украину, пока не открылся портал в новый мобилизационный рессурс.
Потому и пошла тема перемирия.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
xab>> Я на форуме пытаюсь бороться с
Bredonosec> Мож на фронт иди, если такой борцун?
Bredonosec> Или еще один "я ранен на колчаковских фронтах"?

Не твое .... дело и не перед тобой мне оправдываться.
   134.0.0.0134.0.0.0
CH Serg Ivanov #24.03.2025 12:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Обстановка в Краснояружском районе Белгородской области продолжает оставаться сложной, возвращаться туда нельзя, сообщил сегодня губернатор региона Вячеслав Гладков. Две вражеские организации террористического характера — Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины и Силы специальных операций (ССО) опубликовали кадры с ударами по территории области из американского РСЗО HIMARS, обращает внимание телеграм-канал «Два майора».

«Не будем говорить, макеты они уничтожили или реальные боевые вертолёты, здесь главное — демонстративное применение американских РСЗО (часто сообщали, что их можно применять только с использование американских расчетов и спутников) и публикация об этом в период проведения очередной встречи США-Украина на Ближнем Востоке. Так что намерения Киева „идти на деэскалацию“ понятны», — отмечают авторы ТК.
Гладков проинформировал в своем телеграм-канале, что «обстановка в Краснояружском районе продолжает оставаться сложной».

«Возвращаться в свои дома жителям Краснояружского района, которые временно покинули свои жилища, пока нельзя», — отметил он.

Подробнее: Сложная обстановка на границе в Белгородской области: ВСУ бьют из РСЗО HIMARS — EADaily — Новости Белгородской области. Атака дронов на Белгородскую область. Белгородская область новости. Последствия атаки дронов на Белгородскую область.
Сегодня ранее в своей утренней сводке телеграм-канал «Два майора» сообщил, что вчера в Белгородской области основные события развернулись у Демидовки, которая, судя по сообщениям с мест, переходила из рук в руки.

«В селе к ночи присутствовали силы обеих сторон, шли бои. В небе множество дронов с обеих сторон, враг продолжает попытки пробиться, изменения тактики противника касаются более активного применения пехотных подразделений, нежели чем бронетехники, которой ВСУ немало потеряли за прошедшие дни сражений», — указывается в сводке.
Отмечается, что «враг бьёт по нашим тылам в регионе, под ударами н.п. Бобрава, Тишанка, Шелаево, Борисовка».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2025/...
   134.0.0.0134.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Розовка, она же Александрополь. ВС РФ "оживляют" ранее застойные участки фронта, как только противоборствующая сторона массирует усилия на других, проблемных для себя направлениях. Инфа как обычно по видеоподтверждениям, Лост согласен:
Прикреплённые файлы:
 
   99
LT Bredonosec #24.03.2025 15:37
+
-
edit
 
Противник заявляет о поражении с помощью РСЗО M142 HIMARS (ракетами M30A2) вертолётов Ка-52 и Ми-8 армейской авиации ВКС в Белгородской области.

Военный Осведомитель

Противник заявляет о поражении с помощью РСЗО M142 HIMARS (ракетами M30A2) вертолётов Ка-52 и Ми-8 армейской авиации ВКС в Белгородской области. Военный Осведомитель //  t.me
 

ВСУ потеряли элитные подразделения под Покровском⁠⁠

В ходе контратак в районе населенного пункта Шевченко, который расположен к юго-западу от Красноармейска на территории Донецкой Народной Республики, украинские военные понесли значительные потери. Сообщается о гибели нескольких элитных подразделений, а также о потере западной военной техники. Об этом сообщили в силовых структурах.

«Противник не прекращает попыток контратаковать в районе поселка Шевченко. Залетают группы на западной бронетехнике. В итоге за последние недели уничтожены уже несколько их элитных подразделений вместе с техникой», — рассказали в силовых структурах. Их сообщение передает агентство ТАСС. Уточняется, что ВСУ потеряли бронемашины MaxxPro, HMMWV и танки Leopard.

Ранее сообщалось, что командир расчета реактивной системы залпового огня «Град», принадлежащей костромской «крылатой пехоте», в одиночку разгромил колонну Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал боец с позывным «Механик». Отмечается, что за боевые заслуги командир, в одиночку разбивший колонну ВСУ, удостоен звания Героя Российской Федерации.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2025 в 16:42
RU kirill111 #24.03.2025 16:46  @Фагот#23.03.2025 15:13
+
-
edit
 
Seaglory>> На 14.00 хохла с Демидовки выбили полностью, идёт зачистка.
Фагот> Не с Демидовки, а из Демидовки. А то такое ощущение, что украинец пишет :)

так он же с севастополя
   133.0.0.0133.0.0.0
24.03.2025 20:33, Seaglory: -1: Севастополь пишется с большой буквы.
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
Фагот> Не с Демидовки, а из Демидовки.пишет :)

З Демидовки :)
   2525
+
-
edit
 
Naib> Конечно


о, привет, наиб
   133.0.0.0133.0.0.0
24.03.2025 19:12, Naib: +1: Приветствую! :)
RU Seaglory #24.03.2025 21:28  @Bredonosec#23.03.2025 23:39
+
+3
-
edit
 

Seaglory

опытный

Bredonosec> но сейчас я не вижу отступлений. Что купянск, что часов яр - всё бодаются, и контратакуют
Bredonosec> ПОкровск - даже языки полуохвата кусают. То есть, явно проблемно стало.

В принципе, ничего не изменилось. Хохлы и раньше упирались, часто обнуляясь при обороне того, что уже оборонять не было никакого смысла.
Наступление в районе Покровска остановилось потому, что хохлы собрали там хорошо подготовленные резервы. Сейчас им в Курской области труба, доперемогались до того, что наши в Сумскую зашли. И хохлы теперь перебрасывают резервы туда. Скоро это скажется на других участках фронта.
Северо-западнее Большой Новосёлки хорошо наши продвигаются, к Купянску с севера подходят. В Часов Яре хохлы в центре в многоэтажках сидят в огневом мешке на последнем издыхании. Хорошие новости сегодня были с участков западнее Орехова и даже из Волчанска. Так что в целом динамика положительная - медленно, но уверенно хохляндия сокращается.
   115.0115.0
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
на северном обходе Купянска ВС РФ штурмуют Малую Шапковку, выходя к перекресткам нескольких дорог. Это все история про продолжающееся расширение Двуреченского плацдарма на том берегу Оскола:
Прикреплённые файлы:
mal_shap.jpg (скачать) [1534x899, 322 кБ]
 
 
   99
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
еще одно недавно ожившее направление - ВС РФ зашли от Пятихаток в село Лобковое, закрепились в центре. Район Каменского, Запорожская область. Попутно, там же, немного восточнее (на картинку не влезло) МО РФ полностью объявило Малые Щербаки.
Прикреплённые файлы:
 
   99
Это сообщение редактировалось 25.03.2025 в 15:43
RU кщееш #25.03.2025 22:04
+
+1
-
edit
 
Алехин: в Краснояружском районе ВС РФ и ВСУ бьются за каждый метр
По оценке Алёхина, Демидовка в Краснояружском районе является буферной зоной.

Особенно активные бои идут в районе сёл Демидовка, Графовка и Прилесье


Они идут там третий или четвёртый день.

Очень серьёзные.

Раз в новостях об этом начали говорить, расскажут и остальное.

Бьются там хорошо погранцы.
Они не допустили плохого.
   132.0.6834.2037132.0.6834.2037
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
По потерям:

"Более 75% всех ранений российских солдат, полученных во время позиционных боевых действий, вызваны атаками украинских БПЛА.

Такую статистику привели российские военные медики, статья которых опубликована в мартовском номере «Военно-медицинского журнала» Минобороны России.

Еще 20% опрошенных солдат получили ранения в результате артиллерийских обстрелов, 4% – от стрелкового оружия.

Как говорится в отчете военных медиков, основное украинское средство поражения в период позиционных боевых действий – малые ударные БПЛА.

Беспилотники повлияли и на срок эвакуации раненых для оказания хирургической помощи. Он вырос в три раза – до 14,5 часов."

- с Лоста утянул.
   88

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
Spinch> Беспилотники повлияли и на срок эвакуации раненых для оказания хирургической помощи. Он вырос в три раза – до 14,5 часов."

Медианное время(Q1;Q3)
6:57(3:48; 15Ж27)

Spinch> - с Лоста утянул.

Проанализированы входящий поток
санитарных потерь хирургического про
филя (раненые и пораженные) и осо
бенности оказания хирургической помо
щи в усиленных передовых медицинских
группах (ПМГ) нескольких отдельных
медицинских батальонов («2+ уровень»)
в неактивную фазу боевых действий
(позиционные, периодические, неинтен
сивные боестолкновения) при благопри
ятной медико-тактической обстановке,
в холодное время года.
 


Ссылка на статью.
   134.0.0.0134.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"ВС РФ освободили населенный пункт Мирное на Рубцовском направлении.

На всей протяженности Ивановского выступа, а также к югу от него, идет активное наступление при поддержке всех видов огневых средств."
Прикреплённые файлы:
 
   88
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠☠
кщееш> Особое мнение было приложено к отчету. Недавно мне рассказали что его просто выдрали из него перед подачей наверх.

Ничего удивительного.
Поставь себя на место штабного офицера подающего это "особое мнение".
Первый вопрос начальства:
- О чем это вообще? Разберитесь.
А с чем разбираться?
При всем желании с этим "особым мнением" ничего нельзя было сделать, даже грозный приказ "Доложите о ..." непонятно кому отдавать.
   134.0.0.0134.0.0.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
кщееш> Бьются там хорошо погранцы.
кщееш> Они не допустили плохого.

Наши дальневосточные, кстати. Командированные на усиление. Но и военные к ним на помощь пробились. Доходило до вызова огня артиллерии на себя
   2525

U235

координатор
★★★★★
☤☤☤
Seaglory> Наступление в районе Покровска остановилось потому, что хохлы собрали там хорошо подготовленные резервы. Сейчас им в Курской области труба, доперемогались до того, что наши в Сумскую зашли.

Хохлы скорее всего считают что война скоро закончится и вкладывают всё в последний рывок, чтоб сделать максимально удобную для себя линию фронта к остановке боевых действий. Если война не закончится тогда, когда они расчитывают, или последствия наступят раньше, чем они расчитывали, то им это сильно икнется. Если же угадают, то они на коне.
   2525
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки






Статистика
Рейтинг@Mail.ru
АвиаТОП
 
Яндекс.Метрика
website counter
 
free counters