AGRESSOR]Нет той экспрессии, что была с Юрским. Много отсебятины, выдаваемой за "восстановленный" материал (якобы прежде порезанный цензурой. Не верю я в это, так как сам по себе "Золотой теленок" можно зацензурить от начала до конца. Ведь что он из себя представляет? Как бы признание, что по СССР ходят жулики, что есть подпольные миллионеры, что представители власти сплошь и рядом трусливые взяточники, не на что не способные полит.импотенты. Тут и без кройки можно было всю книгу завернуть под сукно.
По моему, это как раз тот случай, когда сериальный формат не годится. Пропадает динамика, присутствующая в книгах и в фильмах Гайдая и Швейцера.
Что до "восстановленного", то от первоначального замысла романа в опубликованную версию вошла ... одна фраза. Да авторы и позже вносили изменения. Емнип, в первой публикации не было финала-апофеоза - эпической битвы Остапа с румынскими пограничниками, а все заканчивалось банальным хэппи-эндом - свадьбой с Зосей.
Василий Пичул в фильме "Мечты идиота" (с Бендером - Сергеем Крыловым) частично использовал этот поворот сюжета.
Так что все это "восстановление" - не более чем рекламный ход.
AGRESSOR] Буду смотреть с Юрским.
Поддерживаю