Aaz> Однако доминирования альф это не отменяет. Есть закон сохранения вида, и с его позиций, чем большее количество самок покроет алфа-самец, тем выше шанс на выживание конкретной популяции. Потомство "статистически" получается более жизнеспособным.
насколько я понимаю, эволюционные биологи считают, что человечество как вид испытывает влияние искусственного, направляемого самим же человеком, отбора.
в одной теме я уже приводил мнение биолога Александра Маркова (с его взглядами на эволюцию человека я знаком больше, чем со взглядами других биологов):
какие признаки мы захотим отобрать для потомков, такие и отберём.
имея в виду то, что возможности генной инженерии позволяют сегодня гарантировать жизнеспособное потомство (в любом количестве) даже тем, кто лишён репродуктивной функции (врождённо или приобретённо, по возрасту или болезни например) - и кто никогда не оставил бы потомства в условиях животной эволюции.
пример, который ещё вчера казался бы фантастическим:
мы сможем (и уже пробуем) убирать лишнюю хромосому - не ту, которую печально известный своими ляпами Мединский искал у русского человека, а ту которая даёт, например, трисомию по 21 хромосоме и прочие подобные аберрации.
о каких законах сохранения вида, открытых и изученных на горохе или на полевых мышах, можно говорить при доступных современному человеку омиксных технологиях?
Aaz> Поговорите с биологами - они вам популярно объяснят, насколько в человеке до сих пор сильны инстинкты, полученные даже не во времена пещер, а в те времена, когда и человека-то не было.
вот читаю у того самого Маркова
мнение по поводу существования у человека врождённых, не требующих обучения, комплексов поведения, называемых у животных инстинктами (вроде инстинкта плавания), в частности, инстинкта выживания в дикой среде:
Вот вам пример: большую часть своей истории люди были охотниками и собирателями. У нас все инстинкты должны быть заточены под решение типичных проблем, с которыми сталкиваются охотники и собиратели. Но современные люди систематически не справляются с такими задачами – вспомним участников экспедиций, погибших в Арктике или в пустынях Австралии. Вокруг них была достаточно богатая экосистема, в которой аборигены веками добывают еду, а европейские исследователи не могли сообразить, как это сделать. Не потому, что эскимосы, например, умнее, а потому что искусство караулить нерпу и делать правильный гарпун передаётся из поколения в поколение. Если спросить эскимоса, почему он делает так, а не иначе, он ответит: «Таков наш обычай». То есть решить проблему пропитания ему помогает культура, а не интеллект. Получается, именно культура, а не индивидуальные способности делает человека разумным.
- То есть культура и есть наше основное отличие?
Да. Уверен, что главное отличие человека от животных именно в наличии культуры и в нашей способности развивать её. Культура ведь основана на нашем умении учиться друг у друга.
У нас развилось абсолютно уникальное сверхэффективное средство социального обучения, которое называется язык. Да, у животных тоже есть система коммуникации, они могут что-то друг другу передать с помощью звуков, мимики и жестов, но человеческий язык радикально превосходит остальные системы коммуникации животных по эффективности, сложности передаваемой информации, возможностям сообщать о событиях, происходящих не здесь и не сейчас.
В современной науке этот процесс описывают как генно-культурную коэволюцию, то есть эволюцию, в которой генетические и культурные изменения поддерживают друг друга и опираются друг на друга.
встречал также точку зрения, что наиболее сложным неосознаваемым (это важно подчеркнуть, раз мы об инстинктах) комплексом социального поведения у человека, найденным в экспериментах, является... реакция вскидывания бровей на 0,2 секунды как проявление симпатии
я ни за собой ни за другими не замечал, так что наверное да, можно считать инстинктом.
более сложное социальное поведение требует обучения и подвластно корковому контролю (что легко увидеть на примере сексуального поведения - мы без труда отказываемся от импульсов влечения, когда они нуместны), а поэтому вряд ли может быть названо инстинктинвым в зоологическом смысле.
э.х.>> либералы хотят выживать не подавляя друг друга запретами, а давая каждому своё пространство для реализации.
Aaz>
Aaz> Примеры привести можете?
я наверное не совсем понял, какого рода примеры
иначе можно перечислять фактически всё, что в исторических масштабах принято называть прогрессом.
приведу только самые хрестоматийные примеры, того что верни обратно и мы окажемся в средних веках, если не в палеолите:
отмена рабства и крепостного права
отмена принудительного переселения, право выбора места жительства
урвнивание в правах этнических меньшинств
свобода вероисповедания
права женщин (согласие на брак, право голосовать, право зарабатывать и иметь личную собственность)
право на образование, отмена детского труда
свобода книгоиздания и художественных выставок, гласность, свобода печати
академические свободы (право выбирать тему исследования, составлять программу курса)
право объединяться и выдвигать политические требования